​Главное за неделю: в России, ХМАО и Сургутском районе

16:00
860
​Главное за неделю: в России, ХМАО и Сургутском районе

В России депутаты больше не обязаны публично показывать россиянам свои доходы, в ХМАО ждут возвращения из плена шести военнослужащих, а в Сургутском районе нашли способ, как решить транспортную проблему жителей - эти и другие события в нашем дайджесте недели.

Самое главное в России:

Госдума приняла поправки к закону «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Теперь декларации о доходах депутатов и сенаторов будут публиковаться в обобщенном виде - никаких конкретных сведений и персональных данных в этих публикациях не будет. Ранее свои декларации народные избранники публиковали на официальных ресурсах на протяжении последних более чем десяти лет.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил «Интерфаксу», что не видит необходимости менять возраст призывников к весеннему призыву; соответствующая инициатива министерства обороны пока не формализована.

После многочисленных жалоб от покупателей и родительских сообществ в Роскачестве собираются проверить ставшие популярными после выхода в прокат фильма игрушки в виде Чебурашки. Изделия проверят на токсичность, содержание вредных химических элементов, микробиологические и другие показатели.

Самое главное в ХМАО:

Попавших в плен в зоне СВО жителей ХМАО готовят к обмену. По данным югорского омбудсмена Натальи Стребковой, пока в состав группы включены шесть военнослужащих. Еще по троим информация уточняется.

В Сургуте продолжаются судебные тяжбы по делу Раи Мамедовой. На очередном заседании, где рассматривали вопрос об изменении меры пресечения, женщина обвинила своего экс-адвоката в распространении скандального видео с просьбой защитить от прокуратуры. Очередное слушание пройдет 30 января.

Власти Югры подписали в Москве трехстороннее соглашение о создании первой в ХМАО особой экономической зоны. Благодаря этому в округе появится более 800 новых рабочих мест с инвестициями в 25 млрд рублей.


Самое главное в Сургутском районе:

Транспортная компания «СПАТО» готова запустить дополнительные рейсы между Сургутом и Белым Яром и работать на коммерческой основе. Это поможет решить проблему жителей, которые жалуются на работу частного перевозчика «ЮграТрансСервис».

Апелляционная жалоба экс-главы Белого Яра Елены Никифоровой поступил в суд ХМАО. Дата заседания пока не назначена, следует из картотеки судебных дел. Защищать Елену Никифорову, по данным картотеки, снова будет адвокат Сергей Харь, который был одним из защитников по «песочному» делу бывшего главы Сургута Дмитрия Попова.

В Сургутском районе на месте пожара в вагончике обнаружили тело мужчины. Трагедия произошла на территории крестьянско-фермерского хозяйства в районе 33-го километра трассы Сургут-Лянтор. По факту гибели человека Сургутский межрайонный отдел следственного управления СК России по ХМАО-Югре организовал проверку.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации