Роскачество: Чебурашку подвергнут испытаниям Хагги Вагги

15:41
482
Роскачество: Чебурашку подвергнут испытаниям Хагги Вагги

После многочисленных жалоб от покупателей и родительских сообществ в Роскачестве собираются проверить ставшие популярными после выхода в прокат фильма игрушки в виде Чебурашки. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отечественного персонажа может ждать судьба заграничного Хагги Вагги.

– Как показал предварительный мониторинг Роскачества, на фоне выхода в прокат одноименного фильма и ажиотажа вокруг персонажа, рынок наводнили Чебурашки самого разного качества, в основном это обезличенные изделия китайского производства, которые продаются на маркетплейсах, – говорится в сообщении.

Причиной для внеплановой проверки стали сомнения в качестве продаваемых игрушек. Покупатели жаловались на химический запах от изделий, производственный брак и недолговечность. Также ведомство заинтересовалось необоснованно высокими ценами на Чебурашек.

Роскачество проверит изделия на токсичность, содержание вредных химических элементов, микробиологические и другие показатели. Игрушки будут закуплены не только на маркетплейсах, но и в стационарных магазинах. Если лабораторное исследование докажет превышение указанных параметров, будут применены соответствующие меры реагирования. Например, после того, как у Хагги Вагги было выявлено повышенное содержание фенола, продажи этих игрушек ограничили.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО с сайта «Авито»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации