​Главное за неделю: в России, ХМАО и Сургутском районе

17:09
946
​Главное за неделю: в России, ХМАО и Сургутском районе

Президент РФ Владимир Путин обратится к Федеральному собранию, ХМАО вошел в топ-5 лидеров по качеству жизни населения, а в Сургутском районе на переселение жителей из фенольного жилья в 2023 году направят 350 млн рублей - эти и другие события в нашем дайджесте недели.

Самое главное в России:

Президент России Владимир Путин 21 февраля обратится к Федеральному Собранию. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, оно состоится в Гостином дворе.

Центробанк России заявил о решении сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 процента годовых. Текущий уровень ключевой ставки держится с сентября 2022 года, когда она была понижена на 50 базисных пунктов.

Российские спасатели и военные помогают в ликвидации последствий землетрясения в Турции и Сирии. По последним данным из-за землетрясения, которое произошло в ночь на 6 февраля, погибли более 18 тысяч жителей.

Самое главное в ХМАО:

Призванные на службу в рамках частичной мобилизации жители ХМАО покинули расположения учебных центров и отправились выполнять боевые задачи в зоне проведения СВО. По словам заместителя губернатора Югры Александра Тиртоки, ранее на передовую после прохождения военной подготовки были отправлены отряды добровольцев из ХМАО. Теперь к ним присоединились мобилизованные земляки.

ХМАО вошел в топ-5 лидеров по качеству жизни населения. Среди лидеров списка также оказались Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область и ЯНАО. В числе прочих показателей эксперты оценивали и уровень оказания медицинской помощи населению.

Глава Мегиона Олег Дейнека ушел в отпуск на два месяцаиз-за обострения тяжелого заболевания, при этом диагноз градоначальника не называется. После комплексного медицинского обследования здоровья мэра будет принято решение - продолжит он работать в качестве руководителя муниципалитета или нет.

Самое главное в Сургутском районе:

В Сургутском районе в 2023 году на программу переселения жителей из фенольного жилья направят 350 млн рублей. Значительную часть средств, 172 миллиона, выделило правительство округа. Чуть меньше, 140 млн, направлено из федерального бюджета. Муниципалитет в свою очередь добавил 38 миллионов. Список будущих новоселов будет определен в марте 2023 года.

Бывшего руководителя коммунального предприятия «УТВиВ №1» Муслима Асадуллаева на два месяца заключили под стражу. Его проверяют на предмет превышения полномочий. По данным СМИ, предприятие, которое ранее возглавлял Асадуллаев, выдало подрядным организациям около 43 млн рублей. При этом ни долг, ни проценты по нему не были возвращены.

В Сургутском районе разгорелся скандал вокруг юмористического сериала «Сельские львицы», съемки которого проходили в прошлом году в Тундрино. По слухам, некоторые жители сельского поселения предложили создать петицию с просьбой о запрете сериала. Глава Тундрино выразил мнение, что юмор все понимают по-своему, а режиссер фильма сообщил, что планирует снять второй сезон.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА, Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации