В ХМАО выпустят первый фильм для международного рынка

11:11
1.31K
В ХМАО выпустят первый фильм для международного рынка

В ХМАО начались съемки первого фильма для международного рынка кино. Съемки стартовали в Сургутском районе, сообщается на официальном сайте правительства Югры.

Фильм снимается на площадке ООО «Айсмедиа». Всего с октября до конца 2023 года компания планирует выпустить пять полнометражных кинокартин, бюджет съемок составляет 900 миллионов рублей.

- Развитие киноиндустрии — одно из направлений инвестиционной политики региона. Видеоконтент, выпускаемый компанией «Айсмедиа», ориентирован на международный кинорынок. С октября 2022 года и до конца 2023 года компания запускает в автономном округе съемки пяти полнометражных фильмов. Совокупный бюджет кинокартин превысит 900 млн рублей. Съемки первой картины стартовали 17 октября в Сургутском районе, - говорится в сообщении.

Как сообщили «Вестнику» в пресс-службе администрации Сургутского района, фильм будет сниматься в жанре хоррор с элементами фантастики. Локацией послужит Барсова гора. Главный герой - местный шаман.

Отметим, что в Сургутском районе активно развивается киноиндустрия. Так, летом этого года фильм «Рэпер» Стаса Крючкова из Белого Яра вышел в федеральный прокат. Кинокартину показали в 90 кинотеатрах России.

Кроме того, в деревне Тундрино Сургутского района снимают сериал о деревенской жизни под названием «Сельские львицы». В качестве режиссера выступил Денис Михальский из Сургута.

А кибреспортсмены из Сургутского района стали актерами в документальном сериале «Мишки на сервере».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО из телеграм-канала Югра Z Официально 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации