МЧС сообщило о снятии 30-летнего запрета на свободную продажу противогазов

С 1 марта 2027 года каждый россиянин сможет свободно купить гражданский противогаз. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.
В продаже появятся сертифицированные гражданские и детские фильтрующие противогазы, а также защитные камеры. Эти товары исключили из перечня продукции, запрещенной к свободной продаже. Теперь семьи с детьми смогут приобрести качественные и надежные средства защиты от отравляющих веществ, а власти будут бороться с недобросовестными поставщиками.
– До этого в нашей стране не было утвержденных требований к средствам индивидуальной защиты органов дыхания. На рынке встречались низкокачественная продукция и контрафакт. Отчасти все это поступало из-за рубежа. Теперь качество будет контролироваться, – говорится в сообщении.
В МЧС подчеркнули, что указ принятии нормы подписал президент России. Запрет на свободную реализацию гражданских противогазов действовал в стране с 1992 года.
Ранее «Вестник» писал, что власти ХМАО обеспокоены ростом числа пожаров. В регионе планируют ввести дополнительные меры профилактики.
Подписывайтесь на наш канал в Max и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации

