Жителям ХМАО объяснили, куда обращаться при встрече с медведем в городе

05:50
76
Жителям ХМАО объяснили, куда обращаться при встрече с медведем в городе

Жителям ХМАО рассказали, куда обращаться, если вы заметили медведя на территории города или поселения. Видео опубликовано Центром социальных медиа Югры.

Осенью медведи стали наиболее активны из-за приближения холодов – они ищут пропитание и занимают новые территории. Югорчанам напомнили, что если вы увидели животное на территории населенного пункта, об этом необходимо оповестить службы.

– Если вам не посчастливилось встретить хищника в черте города или поселения, следует позвонить в Природнадзор округа по телефону +7(3467)388-790, Департамент недропользования и природных ресурсов Югры по телефону +7(3467)36-01-10 или в экстренные службы по телефону 112. Эти организации примут соответствующие меры, – рассказал заместитель директора Объединенной дирекции особо охраняемых природных территорий Югры Александр Матросов.

Напомним, в 2026 году хозяева тайги чаще стали нападать на людей по всей России. С начала лета в стране зафиксировано не менее 25 нападений медведей, 10 человек погибли. В Югре подобных инцидентов не зарегистрировано, однако хищники стали значительно чаще появляться в черте городов и поселений. Чтобы избежать трагедии, важно соблюдать простые правила.

Не подкрадывайтесь – двигайтесь шумно, тогда зверь, скорее всего, уйдет. Если встречи избежать не удалось, дайте животному возможность уйти. Не убегайте и не поворачивайтесь спиной – это может спровоцировать нападение. Медленно отступайте, не сводя глаз с животного, но не смотрите ему прямо в глаза – лучше поверх головы или на грудь.

Не делайте резких движений, не кричите, не машите руками, не бросайте предметы. Оставайтесь спокойным и осторожно пятитесь назад. Не подходите и не прикасайтесь, даже если кажется, что животное безопасно.

С осторожностью относитесь к раненым зверям – они более уязвимы и опасны. Держитесь подальше от детенышей: их защищают родители. В лесу во время сбора ягод и грибов громко разговаривайте или пойте — медведь обычно избегает шумных мест. Никогда не приближайтесь к останкам павших животных: потревоженный на добыче медведь почти всегда нападает.

Отпугнуть зверя можно звоном металла, громким криком, выстрелами в воздух, ракетами или фальшфейером. Помните: ракеты и фальшфейер пожароопасны.

Ранее «Вестник» писал, что жителей города в ХМАО кошмарит медведь.

Подписывайтесь на наш канал в Max и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО сгенерировано ИИ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации