​Киберспортсмены Сургутского района стали героями сериала

​Киберспортсмены Сургутского района стали героями сериала

В Сургутском районе начала работу съемочная группа документального сериала «Мишки на сервере». Наши киберспортсмены, тренеры и организаторы станут одними из героев сериала, сообщил «Вестнику» руководитель центра компьютерного спорта МАУ «РУСС» Артем Щепотьев.

Сериал создается при поддержке Института развития интернета и расскажет о развитии киберспорта в стране. Режиссер Кирилл Алехин ранее снял уже несколько-кино-проектов на эту тему.

- В Сургутском районе киберспорт развивается феноменально. Мы прочли о киберспортивных секциях в Барсово и Локосово. Об образцовой киберарене. О том, как администрация поддерживает спортивные инициативы. И сразу решили: летим! - говорит Кирилл Алехин.

Первое место съемки - МФКДЦ Барсово. Там снимут гордость Сургутского района - киберарену и тренировку наших киберспортсменов.

- У нас очень насыщенная программа. Мы расскажем, как работаем с ребятами, какой ресурс им предоставляем, как вместе взаимодействуем, - рассказал Артем Щепотьев.

Из Барсово съемочная группа переместилась в Русскинскую – ребята из местной секции компьютерного спорта также стали героями сериала. Затем люди с видеокамерами отправились в Локосово на пароме. Завершился первый день съемок посещением ТРЦ «Сургут Сити Молл», где в 2018 году проходил первый турнир по киберспорту на кубок главы Сургутского района.

- Видеоигры по-прежнему многим кажутся чем-то несерьезным. Но в Сургутском районе даже в отдаленных поселениях, в которые нужно добираться через переправу, открываются оборудованные киберспортивные секции, проводят турниры с хорошими призовыми фондами, есть свои звезды… Жизнь!

Кроме того, поддержка киберспорта администрацией — редкое явление. Я занимаюсь этой темой давно, и как правило, все, что связано с киберспортом — это самоорганизация: сами придумали (клуб, турнир, организацию), сами открыли, сами собрали призовой фонд, - прокомментировал на своей странице Вконтакте глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сегодня в районе есть киберклассы, киберарена, проходят сборы с тренерами федерального уровня.

Съемки проекта стартовали в мае 2022 года в Белгороде на Чемпионате России по киберспорту. В планах у режиссера отснять более 40 интервью (со всеми, кто строил киберспорт в стране), 10 экспедиций – в Нижней Новогород, Красноярск и другие города.

Премьера сериала пройдет в ноябре во «Вконтакте» и на одном из крупных российских видеосервисов. Производством заняты кинокомпании FakePublish и letsplay.team — первая киностудия, которая специализируется на документальном и игровом кино о геймерах и киберспорте (www.letsplay.team). Всего получится три серии по 40 минут каждая.

Сургутский же район ещё несколько лет назад сделал ставку на развитие киберспорта. В школах Лянтора, Солнечного, Белого Яра, Фёдоровского оборудованы специальные кабинеты. Здесь открылись одни из первых в России секции по киберспорту.

Несколько дней назад прошли первые в Сургутском районе семидневные киберсборы, которые завершились турниром с солидным призовым фондом. Подготовку под руководством столичных специалистов прошли около сотни юных любителей виртуальных сражений.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации