Кто испортил воздух в Сытомино: жители села обвиняют коммунальщиков

17:29
741
Кто испортил воздух в Сытомино: жители села обвиняют коммунальщиков

Едкий запах, который распространяется в селе Сытомино (Сургутский район), станет темой встречи жителей поселения с представителями местной администрации и специалистами ресурсоснабжающей организации «УТВиВ». Об этом корреспонденту «Вестника» сообщила глава поселения Ольга Звягина.

От едкого запаха жители Сытомино страдают уже практически две недели. В первый раз сельчане почувствовали его в субботу, 18 февраля. Сытоминцы уверяют, что проблема в котельной - якобы туда доставили некачественное топливо. Однако у заместителя директора МУП «ТО УТВиВ № 1» Сургутского района Дмитрия Борисенко другое мнение.

- Нефть, видимо, такая, но топливо качественное, все работает исправно, - прокомментировал он.

Запаха в селе уже нет, уверяет замдиректора УТВИВа. Однако сообщения о странном запахе, из-за которого некоторые жители не могут дышать и чувствуют головокружение, появляются в местном чате до сих пор. Эту информацию подтвердила «Вестнику» и глава Сытомино.

- Встреча по поводу едкого запаха в селе пройдет в четверг, 2 марта, в местном центре досуга и творчества в 12:00, – уточнила Звягина.

Дмитрий Борисенко отметил, что в любом случае в ближайшем будущем таких проблем в селе не будет – местная котельная будет работать не на нефти, а на газе.

Напомним, в Сургутском районе завершили реконструкцию трех котельных – в Высоком Мысе, Ляминой и Сытомино, потратив на это в общей сложности 185 миллионов рублей.

Ранее «Вестник» сообщал, что в отдаленном поселении Сытомино жители массово жалуются на едкий запах в селе. Временами на неприятный запах в поселении жалуются и жители Белого Яра. В его причинах по поручению губернатора ХМАО Натальи Комаровой разбирались сообща специалисты Роспотребнадзора, Природнадзора, Росприроднадзора, а также правоохранительные органы, органы прокуратуры. Однако источник неприятных запахов в Белом Яре так и не установлен. Результаты последних замеров показали, что превышений вредных веществ в воздухе не выявлено.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации