Дышите, не дышите

10:00
423
Дышите, не дышите

Независимые эксперты совместно с представителями администрации Сургутского района провели замеры воздуха в Белом Яре, на который жаловались местные жители. Содержатся ли в нем вредные вещества, читайте в материале «Вестника».

Воздух чист и свеж?

В понедельник, 7 ноября, независимые аттестованные эксперты провели замеры воздуха в трех точках Белого Яра: в первом микрорайоне на улице Некрасова и в районе «Гидронамыв». Отсюда поступало больше всего жалоб на едкий запах. Для прямых измерений используются газоанализаторы с высокочувствительными датчиками.

– Измерили уровень оксида углерода, оксида и диоксида азота, диоксида серы, углерода сажи, бензола. Эти вещества выделяются при горении дерева, пластмассы или нефтяных веществ. При определенных концентрациях они могут вызвать отравление, головную боль и другие симптомы, – рассказала химик-эксперт лаборатории Анастасия Викторова.

Когда нечем дышать.

Источник выбросов, которые отравляют жизнь белоярцам, как в известном советском стихотворении, «ищут пожарные, ищет милиция… ищут давно, но не могут найти». Операция «Запах» длится не первый год и к 2022-му
вошла в критическую фазу.

Жители атаковали соцсети, писали губернатору и главе Сургутского района, а в мае отчаявшиеся белоярцы обратились с просьбой о помощи во время прямого эфира Натальи
Комаровой
. Люди рассказывали, что резкий запах сероводорода охватывает Белый Яр чаще всего по ночам, что из-за таинственных выбросов у них появлялись неприятные симптомы, например, жжение в горле.

По распоряжению главы на поиски источника запаха отправились представители различных ведомств и федеральных надзорных органов: Роспотребнадзора, Природнадзора, Росприроднадзора и также правоохранительных органов и прокуратуры. В районе предполагаемых загрязнителей атмосферы установили фотоловушки. К августу получили результаты: источниками выбросов могут быть приют «Дорога домой», птицефабрика «Белоярочка» ООО «Обь-регион», компания ООО «Утилитсервис», ООО «Райсойл» и КФХ Гаврилова.

Но замеры показали – воздух в поселке нормальный, дышать можно.

– Надзорные и силовые ведомства обследовали предприятия. Проверка показала, что превышение концентраций некоторых показателей было, но в пределах допустимых норм, – подчеркнула начальник отдела экологии и обращения с отходами департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Татьяна Дударенко.

Обращение к губернатору не помогло. Во время проведения проверок выбросы, видимо, сократились. Но в сентябре белоярцы вновь стали жаловаться, что им нечем дышать.

Вопрос-то не решили, понимаете. Людям от наших отписок не легче. К сожалению, нет надежды на федеральные контролирующие органы. Не знаю, почему не получается, хотя это их функция установить, откуда идет выброс, и насколько он вреден для жителей. Поэтому тут кроме нас никто, наверное, ничего не сделает, – заявил во время сентябрьского прямого эфира с жителями глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Он поручил решить проблему в течение месяца. В конце октября власти муниципалитета заключили контракт с санитарно-гигиенической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре. Он будет действовать до конца этого года. Во время последнего прямого эфира Андрей
Трубецкой отметил, что мониторинг качества воздуха должен проводиться в круглосуточном режиме.

– В условиях договора пре­дусматривайте, чтобы в ночное время выезжали, потому что по жалобам жителей по ночам запах увеличивается. Предоставьте жителям контактный телефон, чтобы, когда появится запах, эксперты могли по первому требованию приехать. И в выходные дни, и в праздничные, и в ночное время, – подчеркнул он.

Опять не нашли.

«Превышений вредных веществ в воздухе не выявлено». Таков итог замеров воздуха, которые эксперты сделали 7 ноября.

По словам Т. Дударенко, после летних проверок официальных жалоб на выбросы от белоярцев не поступало. В отдельных районах поселка неприятные запахи, например, от птицефабрики, будут появляться неизбежно. Но людям нужно научиться отличать просто неприятный запах от удушливых, вредных выбросов и не паниковать без оснований.

Жители Белого Яра также жаловались на неприятный запах жженого дерева или от процесса обработки кур, кремации животных, жизнедеятельности собак, который возникал из-за ежедневной работы предприятий, – описала она ситуацию.

Тем не менее работа по замерам воздуха продолжится до наступления зимы, ведь измерять уровень веществ можно только до определенного температурного режима. Весной 2023 года специалисты продолжат свою работу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина Гайсина 

ФОТО автора 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 45 от 11 ноября 2022 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации