Районный десант

10:30
322
Районный десант

Главу Белого Яра Валерия Лупыря о приезде армейского начальства предупреждал верный пес Щегол, депутат районной думы Алил Шахшаев не любил бриться, председателю думы Валентину Полторацкому пришлось преодолевать страх перед прыжком с парашютом. Такие разные истории чиновников и политиков муниципалитета о службе объединяет одно – теплые воспоминания об армейский буднях, несмотря на все сложности. Их истории читайте в нашем праздничном выпуске «Лиц Сургутского района».

Глава. Официально.

Праздничные мероприятия начались для Андрея Трубецкого еще в субботу. В Солнечном власти организовали мини-футбольный матч, посвященный Дню защитника Отечества под девизом «Когда мы едины – мы непобедимы».

Участникам соревнований глава района пожелал удачи и напомнил, что мужчина остается защитником Родины при любых обстоятельствах.

– Как-то принято делить на тех, кто служил и нет, я этого не понимаю. Уверен, что при необходимости каждый сможет исполнить свой долг перед Родиной, – сказал районный мэр.

А в своем официальном поздравлении Андрей Трубецкой вспомнил о тех, кому, прежде всего, посвящен День защитника Отечества – ветеранов Великой Отечественной войны. И напомнил молодому поколению о том, что их подвиги нельзя забывать никогда.

Северная любовь.

Главу Белого Яра Валерия Лупыря призвали сразу после первого курса педагогического университета и отправили в Мурманскую область служить в ВМФ.

– Как сейчас помню, призвали 4 июня 1983 года. Распределяли нас в Калининграде, а на службу отправили в Североморск на два года, – рассказал глава Белого Яра.

Несмотря на суровый климат, а по воспоминаниям Валерия Лупыря температура в Североморске опускалась до минус 60, здесь он впервые увидел северное сияние и влюбился в ни с чем не сравнимые нордические пейзажи.

– А какая чистейшая в тех краях была вода, можно было пить из любого ручья, не боясь за свое здоровье, – отметил глава Белого Яра.

Служил Валерий Лупырь не в гарнизоне, а на так называемой точке – «филиале» воинской части, где жили и работали всего четыре матроса. Будни армейской службы для новобранцев разбавлял верный друг – пес Щегол.

– Офицеры к нам приезжали на вахтовой машине днем, сами они жили в гарнизоне. У нас был пес Щегол, и мы научили его лаять на офицерскую фуражку. Так лаем пес нас предупреждал, и мы были готовы к приезду руководителей, – сказал Валерий Лупырь.

– Еще был случай, связанный с Щеглом. Мы тогда долго смеялись! Местные охотники бродили по лесу и выслеживали росомаху. Увидели среди деревьев и погнались за ней, вышли на нас и спрашивают: «Росомаху не видели?», а перед ними к нам прибежал Щегол и забился под кровать. Тут мы показали на пса со словами: не за этой ли росомахой они гнались, – поделился историей Лупырь.

Самым трогательным моментом службы для нынешнего главы поселка стало поздравление от близких с Днем защитника Оте­чества.

– В первый год службы был один очень трогательный момент. Наше руководство заранее связалось с нашими родителями и попросило сделать аудиозапись с поздравлением к 23 Февраля. И когда мы услышали родные голоса, это были непередаваемые чувства. Так приятно было получить поздравление от близких, – говорит глава Белого Яра о своих воспоминаниях.

Почти все воспоминания об армейской службе Валерий Лупырь хранит в памяти, а фотокарточек, к сожалению, осталось немного. Альбом, где он хранил снимки, затерялся при пересылке, осталась только небольшая часть из писем родным.

Брить или не брить?

Директор Районного управления спортивных сооружений, депутат думы Сургутского района Алил Шахшаев принимал армейскую присягу в 2010 году – после окончания вуза. Год он отслужил в войсках противовоздушной обороны в Абхазии. Дослужился до звания сержанта.

– Дедовщины у нас не было, жили с товарищами мирно-дружно. Писем особо не писали, пользовались сотовой связью. Кто-то считает, что служба в армии – это пустая трата времени. Но я категорически против такого мнения. После службы в рядах Вооруженных сил РФ на многие вещи я начал смотреть по-другому. Не говоря уже о дисциплине и боевой подготовке. Честно, мне понравилось служить в армии, – рассказал он.

Правда, все же было одно занятие в армии, к которому Шахшаев привыкал долго. По уставу солдаты должны были ежедневно бриться. На гражданке об этой привычке депутат благополучно забыл и сегодня является обладателем роскошной бороды.

День защитника Отечества Шахшаев встретит в кругу родных и близких. Первым делом с этим праздником он поздравит своих сослуживцев. Несмотря на то, что бывшие солдаты живут в разных регионах страны, связь с ними Шахшаев поддерживает. Благо социальные сети позволяют это делать.

Самый лучший урок жизни.

Каждый, кто служил в армии, помнит об этом всю жизнь. Так говорит заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков. Он с особым теплом вспоминает годы своей службы. Тогда это было переломное время для страны. Он ушел в армию в 1990 году еще в СССР, а вернулся домой в 1992-м уже после распада Советского Союза. Оставшихся воспоминаний у районного замглавы накопилось множество. Говорит, никогда не забудет свой первый новый, 1991 год.

– 1991 год я встречал на посту в карауле. У нас было три поста, они сходились в одной точке, и мы, часовые, подошли в эту точку и ждали ровно 12 часов. Когда полночь наступила, мы отметили Новый год с автоматом в руках. Так еще забавно получилось, что мы заступили на пост в 1990 году, а ушли с поста в 1991-м, – рассказывает замглавы Сургутского района.

Служба для заместителя главы дала главный урок жизни, и даже само это слово, говорит Савенков, имеет особое значение для всех армейцев.

– В армии расшифровывали слово «служба» как аббревиатуру следующего значения «самым лучшим уроком жизни была армия». Чем служба запомнилась и пригодилась на всю жизнь – уроки жизни в коллективе. Мы все для себя вынесли главное – относиться к товарищам как к близким людям, мы единое целое, ко всем нужно относится одинаково, – делится воспоминаниями замглавы Сургутского района.

Именно благодаря армии, говорит Савенков, он сейчас хорошо находит общий язык со всеми людьми.

30 прыжков с парашютом.

Для главного депутата районной думы Валентина Полторацкого 23 Февраля – один из любимых праздников.

Службу народный избранник проходил в середине 1970-х в Украинской ССР, городе Кировограде.

– С детства мечтал служить в ВДВ и очень рад, что удалось попасть в элитные войска. Служба закалила меня, это настоящая школа жизни, которую должен пройти каждый мужчина, – рассказал председатель думы Сургутского района.

Самые запоминающиеся истории у десантника, конечно же, связаны с прыжками с парашютом. У Валентина Полторацкого порядка 30 прыжков – не так много по меркам десантников для двухгодичной службы. Но парламентарий считает, что и этого хватило с лихвой.

– До сих пор помню свой первый прыжок, было очень страшно. Я ведь застал еще те парашюты, которые использовались в Великую Отечественную, они, кстати, неуправляемые. Только на второй год моей службы у нас появились ПСН – парашюты специального назначения. С ними стало намного проще, – добавил Полторацкий.

Председатель районный думы по традиции отметит праздник дома, но вечером. А днем надо съездить в Лямину на мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полосу подготовила Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО предоставлены героями материалов

Материал опубликован в газете «Вестник» №7 от 24 февраля 2023 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации