Жители ХМАО готовят обращение к Бастрыкину из-за коммунального ЧП

12:55
1.65K
Жители ХМАО готовят обращение к Бастрыкину из-за коммунального ЧП

В соцсетях появился призыв написать обращение к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль обстоятельства коммунального ЧП в Мегионе, а также возбудить уголовное дело. Обоснования и текст заявления размещены в группе «Это Мегион, детка» во «Вконтакте».

Автор поста в группе не указан. В тексте сообщения говорится, что жителям предлагается обратиться в СК, «чтобы виновные не остались в статусе свидетеля и понесли реальную ответственность».

В посте объясняется, что до настоящего времени после порыва на теплотрассе у большинства жителей города в квартирах нет тепла и горячей воды, при этом обращения в аварийные службы не дают результата. Также в сообщении обращают внимание, что власти сообщали о десятке домов, пострадавших от ЧП, однако, по данным из поста, речь может идти о 500 МКД, а также о некоторых школах. Сроки восстановления, по информации из записи, жителям не называют.

В официальном паблике властей Мегиона во «Вконтакте» поздно вечером 13 января сообщили, что глава города Олег Дейнека провел выездное совещание по устранению последствий порыва.

- Сейчас коммунальные службы занимаются обеспечением тепла в квартирах, в ближайшие дни - в подъездах, - говорится в сообщении.

Ранее 11 января администрация Мегиона сообщала о том, что тепло подано во все дома, а котельная «Южная» работает в штатном режиме. Однако жители продолжали жаловаться на проблемы с отоплением. 

Коммунальная авария, в результате которой без тепла, по официальным данным, остались более трех тысяч жителей, в Мегионе произошла во вторник, 10 января. После порыва на теплотрассе власти города ввели режим повышенной готовности.

Ранее «Вестник» сообщал, что СКР организовал проверку после порыва теплотрассы в Мегионе. В результате проверки следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего, в том числе своевременность и достаточность мер по обеспечению бесперебойного теплоснабжения жилых домов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО vk.com/ofmegion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации