В новогоднюю ночь в храмах ХМАО пройдут богослужения

10:20
2.21K
В новогоднюю ночь в храмах ХМАО пройдут богослужения

Сотни верующих Югры встретят грядущий новый год молитвой в храмах. Об основных традициях празднования рассказал «Вестнику» председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Ханты-Мансийской митрополии священник Антоний Долгушин.

Вместо боя курантов православные югорчане предпочитают звон колоколов, вместо просмотра телевизора – проповедь.

– В этом году Новый год выпадает на субботу и воскресенье, поэтому во многих храмах будут богослужения. Каждый настоятель храма самостоятельно определяет график, либо в ночь субботы, либо утром в воскресенье, – сказал он. – В Ханты-Мансийске, например, в двух монастырях традиционно проводится богослужение в Новый год. Мужской монастырь в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского в прошлом году был полон прихожанами.

В новогоднем богослужении есть свои отличия. Например, после литургии совершается молебен, в котором верующие просят у Бога помощи в следующем году.

– Поскольку этот период совпадает с рождественским постом, православные ограничивают себя не только в еде, но и в увеселительных вещах. То есть, не празднуют в течение недели, как принято у людей, – объяснил председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Ханты-Мансийской митрополии священник Антоний Долгушин.

По словам Долгушина, богослужение в новогоднюю ночь – достойная альтернатива светскому торжеству.

– Это дает возможность начать новый год с молитвы, принести Богу благодарность за прошедший год и попросить божией помощи в году наступившем. Православные будут особо молиться за тех, кому трудно в эту минуту, – добавил он.

На ночную новогоднюю службу люди приходят не потому, что им не с кем встретить Новый год, а потому, что им хочется встретить его с Богом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО ugraeparhia.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации