​Второй мост через Обь сдадут раньше срока

14:33
1.67K
​Второй мост через Обь сдадут раньше срока

Работы по возведению второго моста через Обь в районе Сургута ведутся с опережением графика. Предположительно строители должны ввести объект в эксплуатацию в октябре 2025 года, сообщает в telegram-канале департамента промышленности Югры.

О темпах строительства стало известно на международной специализированной выставке «Дорога – 2022», которая проходит с 12 по 14 октября. Делегацию Югры возглавил заместитель губернатора автономного округа Азат Ислаев.

- Работы по возведению моста стоимостью 60,9 млрд рублей ведет АО «Мостострой-11» на условиях заключенного государственного контракта. Работы ведутся с опережением графика. Ввод в эксплуатацию планируется в октябре 2025 года, - говорится в сообщении.

Ранее власти сообщали о том, что мост будет сдан только к 2026 году. Как писал «Вестник», сейчас строители приступили к установке русловых и береговых опор

Протяженность будущего второго сургутского моста через Обь 1,76 километра, а с мостовыми переходами — более 45 километров. Работы по возведению моста стоимостью 60,9 млрд рублей ведет АО «Мостострой-11». В настоящее время в районе Сургута есть единственный навесной мост, который обеспечивает транспортное сообщение с другими регионами, но он перегружен в 2,5 раза. Новый мост будет иметь статус объекта федерального значения. Он станет важной частью перспективных федеральных транспортных коридоров. 

Ранее «Вестник» сообщал, что строительство второго моста через Обь позволит Сургутскому району повысить инвестиционную привлекательность территории, а также даст толчок к развитию инфраструктуры и бизнеса. Дополнительный бонус – развитие логистических цепочек на территории муниципалитета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации