Строители второго моста через Обь приступили к установке опор

13:00
701
Строители второго моста через Обь приступили к установке опор

На втором мосту через Обь строители приступили к монтажу русловых и береговых опор. В целом работы ведутся активно, сообщил корреспонденту «Вестника» директор ООО «Мостоотряд 29» (территориальное подразделение - филиал главного подрядчика «Мостострой-11») Александр Косяков.

Кроме Мостостроя-11, – главного подрядчика по строительству второго моста через Обь, возведением занимаются АО «Автодорстрой», ООО СК «ЮВиС», а также «Ханты-Мансийскдорстрой».

- Сооружаются русловые опоры, вышли на береговые опоры. Трасса без малого будет составлять 42 километра. Работы хватает всем, - рассказал Александр Косяков.

Александр Косяков работает в Мостоотряде-29 уже 48 лет. В 1974 году он принимал участие в строительстве первого железнодорожного моста через Обь. Кроме того, он возводил и мосты на месторождениях по освоению нефтяных запасов Западной Сибири, и автодорожные мосты в Ханты-Масийске, Нефтеюганске, Нижневартовске, и даже в Казахстане, а именно через Иртыш в Павлодаре.

- Если сравнить с другими проектами, то второй мост через Обь не такой масштабный. Особенно, как первый автодорожный мост. Он попроще, конструктивная часть намного проще, но тоже интересный, - отметил директор «ООО Мостоотряд 29».

Напомним, протяженность будущего второго сургутского моста через Обь 1,76 километра, а с мостовыми переходами — более 45 километров. В настоящее время в районе Сургута есть единственный навесной мост, который обеспечивает транспортное сообщение с другими регионами, но он перегружен в 2,5 раза. Новый мост будет иметь статус объекта федерального значения. Он станет важной частью перспективных федеральных транспортных коридоров. Проект необходим для обеспечения транспортной доступности крупнейших в мире районов по добыче нефти и газа не только с регионами России, но и с другими странами. Новый мост – проект амбициозный и масштабный. Недаром на «первую сваю» приехали губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

Ранее «Вестник» сообщал, что строительство второго моста через Обь позволит Сургутскому району повысить инвестиционную привлекательность территории, а также даст толчок к развитию инфраструктуры и бизнеса. Дополнительный бонус – развитие логистических цепочек на территории муниципалитета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации