Уикенд в Сургутском районе. Выпуск №5: «Кулайская эпоха и культура ханты – знакомимся с Барсово»

17:27
1.46K
Уикенд в Сургутском районе. Выпуск №5: «Кулайская эпоха и культура ханты – знакомимся с Барсово»

«Вестник» в еженедельной рубрике «Уикенд в Сургутском районе» рассказывает о том, как можно интересно провести выходные в муниципалитете. На очереди – городское поселение Барсово.

Зачем ехать.

Городское поселение широко известно в Югре и за ее пределами благодаря урочищу «Барсова гора».

Барсово – настоящий остров сокровищ не только Сургутского района, но и региона в целом. Археологические находки урочища раскрывают историю заселения нашего края на протяжении 7 000 лет – с эпохи неолита до современности.

Экспонаты, найденные на «Барсовой горе» хранятся в фондах музеев, научных центров в России и за рубежом: Государственном историческом музее (Москва), Эрмитаже (Санкт-Петербург), Уральском федеральном университете (Екатеринбург), Государственном музее Стокгольма (Швеция).

Также Барсово привлекает уникальной природой. Местные протоки Оби – одно из любимых мест отдыха сургутян.

Из истории.

– В XVI веке, незадолго до прихода русских в здешние края, местными племенами ханты правил могущественный князь Барс или Барц. Этот таежный властелин был для своих подданных судьей и защитником от людей и духов, но не смог защитить их от русских казаков, приплывших по приказу могущественного русского царя, – рассказала «Вестнику» специалист по связям с общественностью «Информационного центра» МАУ «РУСС» администрации Сургутского района Юлия Жедик.

После долгой осады крепость Барса была взята чужеземцами, но храбрый князь не сдался и не смирился с поражением. Он и его самые верные воины бросились с высокой горы в протоку, предпочтя смерть неволе. С тех пор небольшой приток Оби называют Утоплая – река утопленников. А имя непокорного князя осталось в названии Барсовой горы и речки Барцевки (или Барсовой).

Главная достопримечательность.

Тут все ясно – «Барсова гора». Такого скопления поселений древних людей, принадлежащих к разным эпохам и сосредоточенных в одном месте, в Евразии нет.

Что же такого ценного нашли здесь исследователи? Прежде всего – свыше 3000 остатков жилищ и построек древних людей, когда-то составлявших сотни селищ и поселений, 61 городище, семь могильников, несколько святилищ, возраст которых определяется с V тысячелетия до н. э. и заканчивая XVII-XIX веками н. э.

На месте поселений ученые нашли множество предметов быта и вещей, также принадлежащих разным эпохам. Есть на «Барсовой горе» и редкие для среднего Приобья находки. Среди них кости мамонта и шерстистого носорога. Более того, два из трех обнаруженных в Западной Сибири могильника кулайской культуры находятся тоже здесь.

К сожалению, не все жители поселения и соседнего Сургута ценят историю и культуру этой территории. В разных уголках урочища периодически появляются кучи мусора. Местные власти устраивают субботники, в которых могут принять участие все.

«ЧелоВечность».

В городском поселении реализуется уникальный по масштабам, специфике и сложности проект «Барсова гора». Он включает в себя туристическую тропу «ЧелоВечность» и музей «Барсова гора».

Тропа представляет собой туристический маршрут длинной более пяти километров с 15 локациями и арт-объектами – увеличенными репликами археологических находок, а также панорамными смотровыми площадками и фотозонами. Каждая локация туристической тропы – это фрагмент исторического развития локального мира обско-угорского населения, сформировавшегося в уникальных природно-климатических условиях.

В экспозиционных залах музея будут представлены оригиналы археологических находок Барсовой горы – артефактов жизни людей, проживавших на этом месте тысячелетиями. Предусмотрены просторные фондохранилища и археологическая лаборатория с возможностью 3D-моделирования.

Но пока тропа прокладывается, а музей строится, вБарсово можно совершить интереснейшее пешее путешествие с погружением в мир глубокой древности. Для этого достаточно скачать разработанное специалистами научно-производственного центра «Барсова гора» мобильное приложение «ЧелоВечность».

Технология дополненной реальности в отдельных локациях туристической тропы позволит визуализировать сцены повседневной жизни: охоты, изготовления керамической посуды, рыбной ловли в эпоху камня, бронзы и средних веков в аутентичном природном окружении.

Приложение доступно бесплатно в Google Play на русском и английском языках.

Тем, кто на спорте.

Барсово отлично подойдет для тех, кто помимо культурного предпочитает еще и активный отдых.

– Зимой можно побегать на лыжах. Вокруг поселка очень красивый лес, есть замечательная трасса. Летом можно отдохнуть в лесу, собирать грибы, порыбачить. Тем, кто предпочитает ЗОЖ, обязательно понравятся наши спортивные объекты. Футбольное поле, зона воркаута, современный скейт-парк, который пользуется популярностью не только среди барсовчан, но и молодых жителей соседних поселений и Сургута, – рассказал «Вестнику» глава городского поселения Барсово Вячеслав Поздняков.

К сожалению, водоемов, разрешенных для купания, в поселении нет, но загорать никто не запрещает.

Питание и ночлег.

В поселке есть мини-гостиницы. Любители хороших отелей могут остановиться в соседнем Сургуте.

Есть несколько закусочных, а также множество точек с выпечкой. Голодным в Барсово точно никто не останется.

Как добраться.

Расстояние от Сургута до Барсово составляет 15 километров.

Можно поехать на личном транспорте или на маршрутном автобусе (отправляется от остановки УБР).

Что еще?

Церковь святого праведного Симеона Верхотурского.

Недалеко от въезда в поселок расположился туристический центр отдыха «Валикас» с прекрасной парковой зоной для пеших прогулок вдоль берега реки. В июне на территории центра открылась новая локация – оригинальные стойбищные постройки ханты. Здесь можно почувствовать уникальность жизни на Севере, прикоснуться к быту и традициям настоящих оленеводов, побывать в чуме, прокатиться на оленьей упряжке, узнать секреты национальной кухни, поверить в мифы и сказки коренных народов.

Недалеко от стойбища расположилась юрта, которая, в свою очередь, знакомит с особенностями культуры и быта казахского народа.

Приятных путешествий, дорогие читатели!

Уикенд в Сургутском районе. Выпуск №1: «Этнопутешествие в Русскинскую за селфи в чуме».

Уикенд в Сургутском районе. Выпуск №2: «Площадь в виде гитары и исторический храм в Тундрино».

Уикенд в Сургутском районе. Выпуск №3: «В Ульт-Ягун на поезде: поправить здоровье».

Уикенд в Сургутском районе. Выпуск №4: «За аутентичностью едем в Лянтор».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации