Уикенд в Сургутском районе. Выпуск №3: «В Ульт-Ягун на поезде: поправить здоровье»

15:25
1.87K
Уикенд в Сургутском районе. Выпуск №3: «В Ульт-Ягун на поезде: поправить здоровье»

«Вестник» в еженедельной рубрике «Уикенд в Сургутском районе» рассказывает о том, как можно интересно провести выходные в муниципалитете. На очереди – сельское поселение Ульт-Ягун, что на хантыйском языке означает «река великанов».

Зачем ехать.

Сельское поселение понравится тем, кто в выходные предпочитает отдохнуть на природе. Виды там действительно потрясающие. Посидеть до самой ночи у костра, переночевать в палатке и встретить восход солнца – что может быть лучше этого?

– Что у нас из интересного летом? Само собой, ПРИ-РО-ДА! Чистый воздух! А еще близкое расположение к Сургуту. Менее часа езды и вы уже в Ульт-Ягуне, – рассказал «Вестнику» глава сельского поселения Дмитрий Юматов.

В Ульт-Ягуне есть фермерское хозяйство, где всем желающим устроят экскурсию. Можно посмотреть и покормить разных животных: лошадей, коров, свиней, кур. Ну и само собой сфотографироваться.

Но, пожалуй, самая главная причина для поездки в Ульт-Ягун - уникальное озеро Вач-Лор. Это настоящая находка для туристов! В этом озере содержатся лечебные сапропелевые залежи – разновидность лечебных грязей.

Главная достопримечательность.

Вач-Лор, которое омывает Ульт-Ягун, в переводе с языка ханты означает «Высокое озеро».

В 80-е годы прошлого века в озере были обнаружены лечебные сапропелевые залежи. По содержанию элементов и органических веществ они соответствуют грязям озера Малый Тараскуль и Саки под Тюменью.

В них найдены витамины, ферменты, гормоны и антибиотикосодержащие вещества. С помощью этих грязей лечат артриты, артрозы, заболевания нервной системы, желудочно-кишечного тракта и даже урологические заболевания.

– По оценке ученых в озере содержится более 120 тысяч кубометров сапропелевой грязи. Толщина слоя достигает 3-х метров. Сейчас идет поиск инвестора для развития туристической сферы в поселке, – сообщила специалист по связям с общественностью «Информационного центра» МАУ «РУСС» администрации Сургутского района Юлия Жедик.

Питание и ночлег.

Гостиницы в поселке нет. Местный фермер содержит хорошее придорожное кафе, в котором покормят блюдами из натуральных продуктов. Очень вкусно и недорого! «Вестник» рекомендует.

Как добраться.

В Ульт-Ягун ведет дорога «Сургут – Нижневартовск».

Можно поехать на личном транспорте или на поезде, в поселении есть железнодорожная станция. Также можно добраться на автобусе – в Ульт-Ягуне делает остановку автобус «Сургут – Нижневартовск».

Что еще?

В состав сельского поселения входит национальный поселок Тром-Аган, в котором проживают представители коренных малочисленных народов Севера – ханты и манси. Ежегодно в начале весны для них проводится Слет охотников, оленеводов и рыбаков.

Ульт-Ягун – единственная железнодорожная станция в Сургутском районе. Поселок и появился на карте благодаря строительству железной дороги, и в первое время, по сути, он выполнял функции перевалочной базы.

В Ульт-Ягуне располагается храм святого мученика Трифона.

Ульт-Ягунский школьный музей, который пополняется экспонатами, привезенными курсантами ВСК «Боец» из поисковых операций. Основные разделы в экспозиции школьного музея: «История школы», «Мы этой памяти верны», «Ульт-Ягун. Начало пути», «История вещей», «Мир моих увлечений», «Культура народов нашего поселка».

Река Тром-Аган – отличное место для зимней рыбалки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

Фото Алексея Андронова и Максима Суслова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации