Генеральный директор Сургутнефтегаза Владимир Богданов отмечает 70-летие

16:01
5.67K
Генеральный директор Сургутнефтегаза Владимир Богданов отмечает 70-летие

В пятницу, 28 мая, генеральный директор ПАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов отмечает юбилей. Герою Труда России, заслуженному работнику нефтяной и газовой промышленности страны, лауреату Государственной премии России в области науки и технологий, почётному гражданину Сургута, Сургутского района, ХМАО – Югры, Тюменской и Ленинградской областей исполняется 70 лет.

Человек-глыба, человек-эпоха, человек-легенда, трудоголик, патриот... Эпитетов много, имя одно – Владимир Богданов. Оно неразрывно связано с Сургутнефтегазом, который больше половины своей жизни – 37 лет – возглавляет В. Л. Богданов.

По сию пору интервью с Владимиром Леонидовичем – редкая удача. Вместо слов за него красноречиво говорят результаты компании: рекордные проходки буровиков, стабильные объёмы нефтегазодобычи, образцовые цеха и промыслы, благоустроенные города и посёлки на всех территориях присутствия Сургутнефтегаза.

Мало кому даётся лично повлиять на ход истории, на судьбу тысяч людей и десятков коллективов, на развитие предприятия, края. На то, какими делами и свершениями – экономики, науки, культуры, спорта – запомнится наше время. Задача, с которой справляются только по-настоящему великие духом. Владимиру Богданову это было дано, и справляется он с честью.

Пожалуй, лучше других человека характеризуют те, кому довелось с ним работать и сотрудничать. С просьбой рассказать о юбиляре наши журналисты обратились к представителям разных сфер деятельности – политикам, производственникам, общественникам, представителям культуры и искусства… Ни один из респондентов «Вестника» при этом не поскупился на добрые слова и тёплые пожелания в адрес В. Л. Богданова. Редакция «Вестника» присоединяется к поздравлениям. С юбилеем вас, уважаемый Владимир Леонидович!

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района, член правительства ХМАО – Югры с правом совещательного голоса:

– ПАО «Сургутнефтегаз», я уверен, было, есть и будет, пожалуй, самой эффективной российской компанией. И, конечно, это заслуга общего менеджмента. Но ведущая, определяющая роль всегда у первого руководителя. Те позиции, которые занимает компания, на 99 % зависят от роли личности Владимира Леонидовича Богданова.

Сургутнефтегаз, в котором я трудился с неполных 18 лет, формирует 65 % бюджета Сургутского района. Владимир Леонидович – уникальный человек, человек-глыба лично для меня. Легенды ходят о его работоспособности и памяти.

Под непосредственным руководством Владимира Леонидовича я не работал, видел его только на так называемых балансовых и защитах, но могу подтвердить, что очень строгий и требовательный руководитель.

Я хочу пожелать ему, в первую очередь, здоровья и удовольствия от жизни.

Юрий ВАЖЕНИН, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член Комитета Совета Федерации по экономической политике:

– Владимир Богданов, думаю, не только для меня, – легендарная, многогранная личность. Для многих, возможно, загадочная и непонятная, но то, что это Личность с большой буквы, ни у кого не вызывает сомнений. Богданов – патриот своей профессии, поэтому он Инженер с большой буквы; своего предприятия, поэтому он Генеральный директор с большой буквы; своего края, поэтому он Почётный гражданин и Сургута, и Сургутского района, и Ханты-Мансийского округа, и некоторых других субъектов федерации; своей Родины, поэтому он Герой Труда России.Он сам трудоголик, и призывает также работать и других до тех пор, пока не будет достигнута цель. Он понимает, что не хлебом единым жив человек. Поэтому там, где Владимир Леонидович работает, создаются прекрасные объекты. Это замечательнейший дворец искусств «Нефтянник» в Сургуте, равного которому нет в России, замечательные пансионаты на берегу Чёрного моря, дворцы спорта, административные здания, огромные объёмы жилья, детские сады... Да всё, к чему прикоснулся Сургутнефтегаз в лице Богданова.

Владимир Леонидович, я от всей души поздравляю с замечательной датой! Всё для вас только начинается. А желаю здоровья, взаимопонимания, оптимизма, солнечного настроения и любви родных и близких.

Кирилл КРОК, директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, заслуженный работник культуры РФ:

– Давние связи существуют между театром имени Евгения Вахтангова и Сургутнефтегазом. Ещё в девяностые, когда в стране наступил экономический кризис, компания оказывала театру всяческую поддержку. Отрадно, что и по сей день наша дружба сохраняется: артисты театра имени Вахтангова регулярно приезжают в Сургут с гастролями. И это во-многом благодаря Владимиру Леонидовичу Богданову, бессменному директору Сургутнефтегаза.

А вообще Сургуту очень повезло, что здесь есть такое градообразующее нефтяное предприятие. Город растёт, развивается. Чего только стоит дворец искусств «Нефтяник»! Грандиозное здание, великолепная сцена, замечательные возможности! Не в каждом городе… Скажу больше, даже в Москве нет таких зданий, как сургутский дворец искусств.

Владимир Леонидович, от имени всего коллектива нашего театра хочу пожелать вам крепкого здоровья. Это самое главное. А всё остальное, в том числе признание и уважение окружающих, у вас давно уже есть.

Екатерина ЛОГИНОВА-МАТВЕЕВА, председатель ОО «Сургутская городская организация журналистов», заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры:

– Богданов для меня, как журналиста, – это не просто эпоха, это ещё и континенты Богданова, которые осваиваются. На Ямале, в Якутии, в Западной Сибири. Владимир Леонидович навёл порядок на промыслах.

У него сильная, мудрая, профессиональная команда. Иные руководители подбирают кадры так, чтобы на фоне серости не выглядеть нулём, а он подбирает команду, чтобы на фоне золотого фонда людей быть немножко ещё впереди.

Богданов и его команда, с моей точки зрения, – это те самые люди, которые превратили наш край в оазис благополучия. Когда я в этот край приехала в 1959 году, тут ничего не было. А сейчас какие города – едешь по улицам и гордишься. И понимаешь, что живёшь в эпоху Богданова. Спасибо ему хочу сказать, огромное спасибо.

Михаил ЧАБАРАЙ, председатель Объединённой первичной профсоюзной организации ПАО «Сургутнефтегаз» Нефтегазстройпрофсоюза России:

– Человек такой харизмы, потрясающий трудоголик, профессионал высочайшего класса с государственным мышлением, с требовательностью и к себе, и к подчинённым. Я считаю, что такой руководитель дан нам от бога. В этом весь, наверное, секрет и успех, а имя Сургутнефтегаз говорит само за себя.

Владимир Леонидович прошёл путь от помощника бурильщика до генерального директора, и Сургутнефтегаз под его руководством из региональной компании стал компанией с мировым именем. Выстроенная стратегическая линия, подход, знания, которыми обладает наш руководитель, дали потрясающий результат. Мы гордимся нашим коллективным договором, гордимся нашим коллективом, нашими результатами, гордимся компанией «Сургутнефтегаз».

От имени трудового коллектива и от себя лично хочу поздравить многоуважаемого Владимира Леонидовича с юбилейным днём рождения. И пожелать, конечно, здоровья, во-первых, во-вторых и в-третьих, чтобы Сургутнефтегаз в дальнейшем успешно и стабильно работал на благо региона и страны.

Владимир Леонидович на протяжении всего этого времени был членом профсоюза, и я горжусь этим, что он всё это время вместе с нами.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ, Нафиса ШАКИРОВА, Николай ЕПИФАНОВ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации