Более 111 тысяч жителей ХМАО не смогли поехать в отпуск за границу из-за долгов

Более 111 тысяч жителей ХМАО не могут выехать за границу из-за долгов. Об этом в прямом эфире ЦУР Югры рассказала главный судебный пристав региона Елена Ловандо.
По ее словам, запрет действует, если сумма долга по суду превышает 30 тысяч рублей. Однако для социально значимых задолженностей порог ниже — 10 тысяч рублей.
– Больше всего ограничений – у должников в возрасте от 30 до 50 лет (65,8 тыс. человек). Меньше всего – у молодежи до 30 лет (16,8 тыс.). Если человек не платит более двух месяцев без уважительной причины, порог для запрета также снижается до 10 тысяч рублей, – сообщила Елена Ловандо.
За 5,5 месяцев 2026 года эта мера помогла взыскать более 905 млн рублей – исполнено 11 тысяч производств. По сравнению с прошлым годом эффективность выросла на 15,8%, а сумма взысканий – на 15,9%.
Югорчанам напомнили, что перед планированием отпуска и покупкой билетов необходимо проверить наличие задолженности. Своевременная проверка поможет избежать неприятных сюрпризов и сделает отдых спокойным.
Ранее «Вестник» писал, что жители трех поселений Сургутского района стали лидерами антирейтинга по долгам за коммунальные услуги.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации

