Родственники мобилизованных из ХМАО: гуманитарная помощь доходит не полностью

15:52
3.72K
Родственники мобилизованных из ХМАО: гуманитарная помощь доходит не полностью

До мобилизованных из ХМАО доходит не вся гуманитарная помощь. Военнослужащие СВО получают растрепанные коробки и почти пустые посылки, сообщила корреспонденту «Вестника» жена мобилизованного из Нягани (мы не публикуем ее личные данные из соображений безопасности).

По словам родственников военнослужащих из ХМАО, до солдат, участвующих в СВО на территории Донбасса, либо вообще не доходит гуманитарная помощь, либо приходит частично: в коробках остаются только крупы и макароны.

- Нашим мобилизованным вообще не было ни разу гуманитарки. У нас таких ситуаций не было еще, поэтому и пишу, что гуманитарная помощь не доходила, - рассказала жена мобилизованного из Нягани.

Женщина рассказала «Вестнику», что отправляется очень много гуманитарной помощи, но, по ее версии, местные проверяют посылки и забирают все ценное. При этом солдаты, которые находятся на территории ЛНР, получают посылки в целости и сохранности, а проблема возникает при передаче грузов на территорию Донбасса. С такой же ситуацией сталкиваются и родственники военнослужащих из других муниципалитетов Югры.

- Написала уже губернатору Комаровой: Почему нашим мобилизованным гуманитарную помощь не отправляют, - сообщила родственница мобилизованного из Ханты-Мансийска.

В правительство ДНР отправлен запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. Руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Югры (курирует вопросы доставки гуманитарных грузов в зону СВО) Эдуард Логинов, комментируя эту ситуацию, сообщил «Вестнику», что большинство военнослужащих не жалуются на нехватку продуктов.

- Я достаточно много общаюсь на территории с военнослужащими. Основная часть из них на питание не жалуется, обычная армейская пища, без изысков. Кто гурманы, приобретают себе на свое усмотрение в магазинах еду, - отметил Логинов. Он также добавил, что уже проводились мероприятия по доставке адресных посылок, где родственники могли отправить именно то, что требовалось их родственнику.

Напомним, Россия 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию на Украине. Президент России Владимир Путин сообщил, что ее цель – защитить мирных жителей Донбасса.

Ранее «Вестник» сообщал, что из Югры в зону проведения СВО ко Дню защитника Отечества отправили очередную крупную партию гуманитарного груза. В этот раз в каждой из тысяч коробок больше, чем просто гостинцы. Прежде всего, это весточка из дома, благодарность бойцам.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации