Тепло родного дома

09:00
401
Тепло родного дома

Участники СВО из ХМАО ко Дню защитника Отечества получат посылки.

Из Югры в зону проведения специальной военной операции отправили очередную крупную партию гуманитарного груза. В этот раз большую его часть составляют подарки бойцам к 23 февраля. В каждой из тысяч коробок больше, чем просто гостинцы ко Дню защитника Отечества. Прежде всего, это весточка из дома, благодарность бойцам. На всех этапах – сборе, фасовке, погрузке, доставке – задействованы сотни волонтеров, активистов, представителей ветеранского сообщества и тех, кто просто не может остаться в стороне. Подробнее – в материале «Вестника».

Когда мы едины.

Теплые носки, консервы, сладости, чай, лекарства, средства личной гигиены, сувениры, письма – в составе гуманитарной помощи все, что может напомнить военнослужащим о родном доме. Среди подарков есть и крупногабаритные товары: газовые плиты, тепловые пушки, дизельные электростанции и другое оборудование, необходимое в зоне СВО. Фуры, груженные «посылками из дома», отправились из Ханты-Мансийска на прошлой неделе. В них 22 тонны помощи, которые доставят военнослужащим батальонов «Югра» и «Иртыш» к 23 февраля. Специальную акцию в честь Дня защитника Отечества организовала партия «Единая Россия».

– Когда мы начинали, то рассчитывали на пять тонн груза. Однако собрали 31 тонну. Благодаря активности югорчан мы будем продолжать акцию «Посылка из дома». 22 тонны отправили, остальной груз уйдет в марте вместе с другими посылками: мы ждем столь же активного участия земляков, – сказал секретарь Ханты-Мансийского регио­нального отделения «Единой России» Борис Хохряков.

Жители Сургутского района в стороне от акции не остались. Буквально за две недели в поселениях муниципалитета собрали более 300 килограммов гуманитарной помощи. К сбору, без преувеличения, подключился практически каждый дом. Кто-то принес перчатки, термобелье, консервы, макароны. Другие передали чай, сахар, сгущенку и даже мед. Местные школьники нарисовали открытки и написали письма бойцам. Гуманитарную помощь для участников СВО по-прежнему собирают в крупных поселениях Сургутского района – Солнечном, Барсово, Белом Яре, Лянторе и Федоровском. С недавних пор, по просьбе жителей, такие точки появились и в отдаленных поселениях. Так, дополнительные пункты для сбора гуманитарной помощи развернули в Высоком Мысе, Русскинской, Сытомино, Ляминой и Локосово.

– В открывшиеся пункты можно принести гуманитарную помощь для военнослужащих. Оттуда груз централизованно будем доставлять в гуманитарный корпус, – отметил исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Сургутского района Фрол Антохин.

Большая помощь маленького поселения.

Впрочем, жителям Сургутского района для сбора гуманитарной помощи не нужно никакого призыва – в поддержку участников СВО они объединились с самого начала спецоперации. В Высоком Мысе, к примеру, мобилизация многих семей не коснулась, но по зову сердца жители решили – будут помогать бойцам, чем смогут. Уже собрали и отправили три партии гуманитарной помощи.

– Собираем все необходимое. Жители приносят чай, кофе, сладости, медикаменты, теплые вещи, палатки, валенки, рации – в общем, кто что может, – рассказала волонтер, заведующая МКУК «Высокомысовский ЦДиТ» Вера Исаева.

Также с начала СВО высокомысовцы вместе с жителями Тундрино, кроме товаров первой необходимости, отправили в зону проведения спецоперации порядка 150 килограммов кедровых орехов. В каждую вкусную посылку положили кедровое масло и живицу (смола из хвойных деревьев – прим. ред.), которые обладают заживляющим эффектом. А переломным моментом в жизни поселения стала первая похоронка – в СВО погиб доброволец Александр Трифонов. Родом он из Белого Яра, но с годовалого возраста жил в Высоком Мысе. После этой трагедии в память о погибшем земляке жители создали штаб по оказанию помощи участникам СВО и организовали сбор денежных средств. Буквально за три недели удалось собрать 350 тысяч рублей.

– Учитывая то, что на Тундрино и Высокий Мыс приходится 126 работающих людей, остальные – дети и пенсионеры, – это очень внушительная сумма. Большую часть из этих средств собрала мужская часть нашего населения. Инициатива создания штаба принадлежит тоже им, – рассказала Вера Николаевна.

Собранные средства передадут в полк, где служил Александр Трифонов. Переговоры помогает вести его однополчанин из Нижневартовска.

Адресные посылки.

Порядка полтысячи индивидуальных, адресных «посылок из дома» собрал и Гуманитарный добровольческий корпус ХМАО. В состав груза вошли традиционные продукты питания долгосрочного хранения, самодельные блиндажные свечи, теплые вещи, а также открытки и письма с пожеланиями.

– Эти посылки собраны родными и близкими тех ребят, которые сегодня защищают нашу Отчизну. Собрано более 15 тонн груза, более 500 адресных посылок со всего Ханты-Мансийского автономного округа, из всех наших муниципальных образований, – отметил председатель комитета семей воинов Отечества «Югра» Владимир Бондарев.

Груз из Сургута уже выехал, его доставят в воинские части, где проходят службу югорчане.

– Это запрос от родственников военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Им хотелось не просто общую помощь отправлять, а именно лично от себя – что-то своему мужу, сыну отправить. И решили небольшую партию собрать и попробовать доставить, потому что это достаточно сложно, линия фронта очень большая, – рассказал руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Югры Эдуард Логинов.

В Гумкорпусе отмечают, что посылки ко Дню защитника Отечества могут и не успеть. Но заверяют: в любом случае каждая из них будет передана своему адресату.

КСТАТИ:

Сварщики политехнического колледжа из Нефтеюганска продолжают поддерживать наших солдат. На этот раз совместно с преподавателями они изготовили 30 металлических печей. Для ребят это уже третья отправка. Всего на фронт студенты передали 45 буржуек и шесть окопных свечей.

4650 банок сгущенки передал Гуманитарному корпусу житель Нефтеюганска Эдуард для мобилизованных из Югры. Такая поддержка однозначно порадует бойцов. Сладкий и ценный груз будет направлен военнослужащим при ближайшей отправке гуманитарной помощи.

890 тонн гумпомощи с начала СВО отправили с территории Югры жителям Донбасса и военнослужащим.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из соцсетей Гумкорпуса Югры и предоставлено В. Исаевой

Материал опубликован в газете «Вестник» №7 от 24 февраля 2023 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации