Очистные сооружения в Федоровском начнут строить в мае этого года

12:36
558
Очистные сооружения в Федоровском начнут строить в мае этого года

Подрядчик приступит к строительству канализационно-очистных сооружений в Федоровском (Сургутский район) в мае этого года. Об этом «Вестнику» сообщил директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Константин Карпеткин.

Контракт на проектирование и строительство важного для Федоровского объекта заключили еще в прошлом году. Проектные работы подрядчик обещает завершить в мае текущего года. После, по словам Карпеткина, приступят к строительно-монтажным работам. Пока подрядчик планирует построить новые КОСы за 800 миллионов рублей, однако их стоимость, отметил Карпеткин, может увеличиться.

- Первоначальная стоимость объекта – более одного миллиарда рублей. Подрядчик, который вышел на торги, скинул цену до 800 миллионов. Будем смотреть, так как цены меняются. Сейчас находимся на стадии проектирования. Будем проходить экспертизу как технологической части, так и сметной стоимости. Вполне возможно, что мы вернемся к первоначальной стоимости КОСов, - уточнил он.

В любом случае, по словам Карпеткина, финансирование на этот объект заложено. Значительная часть суммы, один миллиард 16 миллионов рублей, это средства Фонда национального благосостояния. 20% от суммы добавил Сургутский район.

Все работы по строительству и пуску новых сооружений в Федоровском должны завершить в 2024 году.

Ранее «Вестник» сообщал, что ЖКХ Сургутского района получит более миллиарда рублей на реконструкцию очистных сооружений. Строительство новых КОСов в Федоровском взамен старых, возведенных еще в 1997 году, повысит надежность системы водоотведения поселения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации