Мэр из ХМАО добился рекордного финансирования для проекта по ЖКХ

12:17
3.27K
Мэр из ХМАО добился рекордного финансирования для проекта по ЖКХ

ЖКХ Сургутского района получит более миллиарда рублей на реконструкцию очистных сооружений. О том, что заявку одобрили в Фонде национального благосостояния, «Вестнику» рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Муниципалитет первым в ХМАО обратился за финансовой поддержкой из ФНБ. Более 1,2 млрд рублей планируют направить на реконструкцию канализационных очистных сооружений в Федоровском. При этом 80% из этих денег – это заемные средства, а 20% - из муниципального бюджета.

- Правительственная комиссия под председательством вице-премьера Хуснуллина одобрила заявку Сургутского района на 1 млрд рублей для реконструкции КОС в Федоровском. На сегодняшний день это самая большая заявка среди муниципальных образований Югры из Фонда национального благосостояния, - отметил Андрей Трубецкой.

Реконструкция старых канализационных очистных сооружений в Федоровском, возведенных еще в 1997 году, повысит надежность системы водоотведения поселения. Все работы по строительству и пуску новых сооружений должны начаться в ближайшие месяцы и быть завершены в 2023 году.

Ранее «Вестник» писал, что Андрей Трубецкой первым рискнул запросить денег в Фонде национального благосостояния. Глава Сургутского района тогда отметил, что собрать необходимый пакет документов и оформить заявку ему помогли в правительстве округа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юлия БУЛАТОВА

ФОТО из архива редакции 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации