Материнский капитал в России проиндексируют с 1 февраля

Материнский капитал в России проиндексируют с 1 февраля

В России материнский капитал проиндексируют на 11,9%. Закон вступает в силу с 1 февраля, заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

С 1 февраля в России материнский капитал проиндексируют на 11,9%. Таким образом, выплата на первого ребенка составит 587 тысяч рублей и 775,6 – на второго.

- Помощь семьям, создание всех условий для развития и воспитания детей — приоритет государственной политики России, — заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Напомним, в 2022 году размер выплаты на первого ребенка составлял 524,5 тысяч рублей, а на второго - 693,1, при условии, что семья не получала деньги на первого ребенка, и 168,6 тысяч рублей, если маткапитал уже оформляла.

Материнский капитал можно потратить на образование, улучшение жилищных условий, на формирование накопительной части пенсии матери, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов и на ежемесячную выплату.

Ранее «Вестник» писал о том, что с 1 января в ХМАО начнут выплачивать пособие на детей. Его смогут получить беременные женщины и родители несовершеннолетних детей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации