В Нефтеюганске внедрили новую систему сбора отходов

20:48
794
В Нефтеюганске внедрили новую систему сбора отходов

В городе Нефтеюганске (ХМАО) с начала 2023 года запустили двухконтейнерную систему сбора мусора. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

Жителям предлагают выбрасывать ТКО «осознанно»: в контейнеры синего цвета нужно складывать стекло, металл, пластик и бумагу. Баки серого цвета предназначены для емкостей от продуктов питания, средств гигиены. Раздельный сбор отходов будет вводиться поэтапно.

– Сегодня контейнеры синего и серого цветов установлены в 12, 13, 14, 15, 16 микрорайонах Нефтеюганска, – сказали в пресс-службе города.

Нефтеюганцы в соцсетях поддержали идею властей.

– Люди готовы к такой несложной сортировке. Мусор можно сортировать и дома. В отдельный пакет складывать бутылки, бумагу, пластик. Все остальное в другой пакет, – отметил Никита Мухин.

– Вот реальный шанс чуть-чуть больше заботиться о планете, на которой мы живем, – написала Эльмира Губайдуллина.

Однако некоторые горожане отметили, что следует ввести штрафы нарушителям неправильной сортировки мусора, а также добавить баки для питания животных.

– Нужно придумать что-либо, чтобы собаки не растаскивали мусор по дворам. Например, огородить контейнеры воротами. Можно отдельно придумать бак для костей и прочих потрохов, чтоб братья наши меньшие наедались, – поделился мнением Alexey Vitalich.

Напомним, Нефтеюганск получил окружную субсидию на сумму 4,6 млн рублей на приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов. Средства также выделили Пыть-Яху и Нефтеюганскому району.

Сейчас раздельный сбор мусора внедрен в трех городах Югры. Региональный оператор АО «Югра-Экология» реализует на территории округа пилотные проекты в Югорске, Нижневартовске и Урае.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации