Три муниципалитета ХМАО перейдут на раздельный сбор мусора

15:39
10.40K
Три муниципалитета ХМАО перейдут на раздельный сбор мусора

Три муниципалитета Югры получат окружную субсидию общей суммой 24,5 млн рублей на приобретение контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Об этом сообщается в постановлении правительства региона.

Средства распределены между Нефтеюганском, Пыть-Яхом и Нефтеюганским районом. Они рассчитаны на текущий год и плановый период 2023-24 годов.

– Распределить между муниципальными образованиями ХМАО-Югры бюджетные ассигнования на закупку контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, – говорится в постановлении.

Согласно документу, Нефтеюганский район получит 12,9 млн рублей, Пыть-Ях – почти 7 млн рублей. Остальная сумма (4,6 млн рублей) достанется городу Нефтеюганск.

Напомним, сейчас раздельный сбор мусора внедрен в трех городах Югры. Региональный оператор АО «Югра-Экология» реализует на территории округа пилотные проекты в Югорске, Нижневартовске и Урае. В Югорске – с 1 апреля 2020 года, в Нижневартовске и Урае – с января 2021 года.

Полноценный раздельный сбор мусора в ХМАО-Югре будет возможен с введением в округе пяти комплексных межмуниципальных полигонов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации