​В ХМАО мобилизовали мужчину, у которого 17 медицинских диагнозов

11:51
890
​В ХМАО мобилизовали мужчину, у которого 17 медицинских диагнозов

В Югре призвали мужчину, у которого зафиксировано 17 медицинских диагнозов различной степени тяжести. В совокупности эти болезни не позволят ему служить полноценно, рассказала «Вестнику» координатор по работе со СМИ Народного фронта Югры Татьяна Терехина.

Всего в ОНФ с объявления частичной мобилизации поступило 700 обращений, приблизительно 600 из которых потребовали консультативной помощи. Около 60, по словам Терехиной, требуют вмешательства общественников.

- Случай из Кондинского района – там мобилизовали мужчину с 17 медицинскими диагнозами. Каждый из них позволяет жить, работать, но в совокупности они являются серьезной проблемой и не позволяют служить. Сейчас наше обращение находится на рассмотрении в военном комиссариате, - сказала Терехина.

По ее словам, у мобилизованно диагностированы и подтверждены справками из медучреждений хронический гепатит, перелом с пластиной, варикоз, проблемы с желудком, которые требуют спецдиеты.

Еще один случай, в котором помогают разобраться общественники, связан с мобилизацией парня с плоскостопием.

- К нам обратился отец мобилизованного, у молодого человека плоскостопие третьей степени, ему трудно ходить, - добавила общественник.

Всего, по ее словам, вернуть домой удалось одиннадцать ошибочно мобилизованных граждан. Девять из них по меддиагноз, один – студент-очник и одного человека призвали не по его военно-учетной-специальности.

- Если от нас требуется консультативная помощь, мы перенаправляем людей на нужные официальные ресурсы. А вот если речь о срочных вопросах, то уже связываемся с главами муниципалитетов, прокуратурами, - подчеркнула Терехина.

Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО с 21 сентября в правительство региона поступило более 400 обращений и 98 сообщений через портал обратной связи по вопросам частичной мобилизации. Основное количество жалоб от мобилизованных югорчан поступило в начале октября. Жители выражали несогласие, в основном, с привлечением по частичной мобилизации в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья резервистов.

Напомним, 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию России планируется призвать 300 тысяч резервистов из числа граждан, которые имеют боевой опыт. Президент Владимир Путин объяснил необходимость введения в стране частичной мобилизации тем, что сегодня Россия противостоит не только бандеровцам, неонацистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации