​Тяжесть истории на плечах: как стать древнерусским воином в Сургутском районе. ФОТО

​Тяжесть истории на плечах: как стать древнерусским воином в Сургутском районе. ФОТО

В выходные в Сургутском районе отгремел фестиваль «Наследники традиций». Его площадки привычно расположились в Солнечном. Наши корреспонденты побывали на празднике и выяснили, насколько тяжелы воинские доспехи и легко ли быть лучником.


Слабакам тут не место.

В сквере поселка Солнечный происходят настоящие чудеса – заходишь на его территорию и тут же пропадаешь во времени! Кругом девушки, разодетые в национальные костюмы из разных эпох, да парни с мечами и топорами в руках. Но прежде чем зайти в этот портал, нужно как следует размяться – перед входом на главную площадку праздника находится огромная зона со спортивными и народными играми.

Свои силы пробуем в аэрохоккее, хотели измерить мощь удара на боксерской груше со специальным счетчиком, но не случилось. Пробраться туда нереально из-за большой очереди из местной детворы.

– Вот это удар! Записываю в книгу рекордов! – говорит каждому мальчишке тренер, заведующий площадкой.

Богатыри меряются силой и в борьбе на бревне. Только вот вместо кулаков – кулачища! Участников вооружили огромными боксерскими перчатками, драться в них та еще задачка. Не легче и облачиться в бойца сумо. Но и это местным мальчишкам и девчонкам не в тягость – массивные костюмы едва успевают высохнуть от пота после каждого сражения.

Как и всегда фестиваль поражает. Поражает тем, как каждая из площадок заманивает гостей к себе. На входе – ярмарка, и мы вместе с фотокорреспондентом тотчас теряемся среди витрин. Местные рукодельницы представили тут все, что только можно представить. Это и мягкие игрушки, бережно связанные вручную, и красивейшие аксессуары с народными мотивами, и даже домашние цветы, и лоскутные панно.

Счастье – в людях.

Кстати, имея всего один аксессуар с национальным акцентом, можно было стать участником лотереи. Фортуна определила, кому достанутся подарки, а кому главный приз – большой самовар. Хотя, судя по реакции гостей, они тут не ради розыгрыша.

– Праздник замечательный, очень интересно как для детей, так и для взрослых. Нравится очень, хорошая площадка реконструкции. Ну, также вот, посмотрите, кукольный театр есть. Можно погулять всей семьей, – радуется жительница Солнечного Олеся.

– Я с удовольствием хожу на все праздники, потому что, знаете, вот здесь как раз и видишь, какие наши люди талантливые, насколько у них открытая душа, – признается гостья праздника Людмила Николаевна. – Так петь и радоваться могут только счастливые люди!

Атмосфера на фестивале сказочная. У сцены – водят веселые хороводы, где нереально посчитать число участников. Поодаль звучат частушки. А еще можно примерить настоящие доспехи времен Древней Руси. Как не воспользоваться такой возможностью? К тому же, очереди за кольчугами и шлемами нет – мало кто решается водрузить на себя горячий металл, который уж несколько часов греется под солнцем. Но кто мы такие, чтобы не устроить себе полное погружение в историю, надев броню весом с десяток килограммов?

– Катя, ты герой! – говорит наш фотокорреспондент Марина Хвалева. А Катя потихоньку рвет на себе волосы, напяливая пластинчатый доспех и шлем с кольчугой.

Тем временем ребята из клуба исторической реконструкции «Северный лис», рассказывают, что у скандинавов женщины с оружием в руках встречались достаточно часто. Большинство женщин были хранительницами очага и продолжательницами рода, но в скандинавских стихах периодически встречается слово «skjaldmær» – буквально переводится как «девы щита». Были ли воительницы в строю армии Древней Руси – загадка до сих пор. Что существовало точно – передвижные кузницы. Угольный горн своими руками собрал Эмир Эльжаев – днем студент, по вечерам – кузнец. На создание уникального устройства у него ушло полгода. Все сделано по древним канонам.

– Ее брали в военные походы, чтобы, если вдруг что-то сломалось или потерялось, можно было оперативно на привале остановиться, отремонтировать что-то, сделать, доукомплектовать кого-нибудь. Надо просто, когда лепишь горн, соблюдать, чтобы глиняные стенки были не тоньше 10 сантиметров, чтобы дерево не прогорело. За счет этого внешняя сторона не греется, – поделился Эмир.

Объединенные традициями.

Чуть поодаль можно научиться стрелять из лука. Здесь снова очередь из подростков – не протолкнуться. Наблюдаем за своей коллегой, которая успела попасть на мастер-класс до начала столпотворения. И нам заранее жаль молодых мальчишек, которые решили попробовать себя в роли лучника. Оказалось, натянуть тетиву, да еще и попасть четко в цель – дело сложное. Во-первых, это мастерство будет подвластно только тем, кто хорошо заботится о своих мышцах – сила нужна поистине богатырская. Во-вторых, надо быть готовым к появлению солидных мозолей на пальцах – для нежной кожи это целое испытание. Но до этого мы не дошли – лук пришлось бросить и мчать на торжественное открытие праздника.

– Мы отметили отличный праздник – День России. 12 июня 1990 года была принята декларация о независимости РСФСР, собственно говоря, этот день и дал начало современной истории России. А сегодняшний фестиваль – отличное продолжение праздника, как дань уважения к традициям, культуре нашего государства, которое, я считаю мы обязаны знать, чтить, уважать, любить, – поздравил собравшихся глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В этом году «Наследниками традиций» стали около сотни некоммерческих объединений. Фестиваль – не просто повод повеселиться. Это одна из сотен шестеренок, которые работают на сохранение традиций народов России. Интерес к культуре не угасает среди тех, кто приобщается к истории родной земли ежегодно, и в то же время, ярким светом загораются глаза тех, кто тут впервые. Год от года количество желающих принять участие в столь ярких событиях лишь увеличивается.

КОММЕНТАРИЙ:

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– Участники могли попробовать себя в народных ремеслах, познакомиться с историей традиционного костюма, примерить кольчугу и шлем, поработать в кузнице и заглянуть на площадку клуба исторической реконструкции. На выставке-ярмарке местных мастеров можно было приобрести изделия ручной работы.

Владимир Семенов, заместитель председателя Думы Югры:

– Жители Сургутского района, поздравляю вас с Днем России и сегодняшним праздником. Мы, россияне, мы живем в России. Независимо от национальности и вероисповедания мы все сплоченные и держимся друг за друга.

СПРАВКА:

В Сургутском районе действует более 180 НКО, в том числе ориентированных на поддержку волонтерства, межнациональных отношений, КМНС и других сфер. Администрация Сургутского района оказывает им несколько видов поддержки: юридическую, информационно-консультационную, имущественную и финансовую. Подробнее: г. Сургут, ул. Профсоюзов, д. 11, ТЦ «Агора», 5 этаж, каб. 503. Телефон 942-811, доб. 301-305.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШАПОВАЛОВА, Яна ФОМИНА, Яна КУДРЯШОВА,

фото Марина Хвалева,

МАТЕРИАЛ ОПУБЛИКОВАН В ГАЗЕТЕ «ВЕСТНИК» № 23 ОТ 19 ИЮНЯ 2026 ГОДА.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации