Более 400 югорчан заявили об ошибках при частичной мобилизации. Больше всего жалоб в Нижневартовске

09:56
479
Более 400 югорчан заявили об ошибках при частичной мобилизации. Больше всего жалоб в Нижневартовске

В ХМАО с начала мобилизации в правительство региона поступило более 400 обращений и 98 сообщений через портал обратной связи по вопросам частичной мобилизации. Об этом сообщил руководитель аппарата губернатора ХМАО Анатолий Уткин во время заседания окружной комиссии по мобилизации. 

Основное количество жалоб от мобилизованных югорчан поступило в начале октября.

- Жители выражают несогласие, в основном, с привлечением по частичной мобилизации в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья – это 33,5%, обеспокоенностью содержания семьи в период военной службы - свыше 14%, отсутствием боевого опыта и несоответствия военно-учетной специальности – 20%, - отметил Анатолий Уткин.

Больше всего жаловались жители Нижневартовска (89 обращений), Сургута (48), Когалыма (42), Урая (41) и других городов ХМАО.

Всего на данный момент было рассмотрено 382 обращений, 39 жалоб и 17 сообщений еще находятся в работе.

Напомним, с 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию призовут 300 тысяч резервистов. Напомним, на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Президент Владимир Путин объяснил необходимость в введении в стране частичной мобилизации тем, что российская армия воюет уже не с Украиной, а со всем коллективным Западом. Усиление вооруженных сил позволит выполнить цели спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации