Госдума приняла закон, который сохранит рабочие места мобилизованных

16:34
930
Госдума приняла закон, который сохранит рабочие места мобилизованных

Трудовые гарантии работников, которые попали под частичную мобилизацию или поступили на военную службу по контракту, защищены на законодательном уровне. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ во втором и третьем чтениях приняла Госдума.

Согласно новым поправкам трудовой договор с указанными категориями граждан не расторгается, а приостанавливается. После окончания военной службы они в течение трех месяцев смогут вернуться к своим прежним должностным обязанностям.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, за мобилизованными гражданами и добровольцами сохранится рабочее место, должность, а также социально-трудовые гарантии на весь период военной службы. Кроме того, период приостановления действия трудового договора будет засчитываться в трудовой стаж работника.

Также предусмотрены дополнительные гарантии для членов семей мобилизованных граждан и добровольцев. Их нельзя будет без согласия направить в служебные командировки, привлечь сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Ранее «Вестник» сообщал, в России подготовят поправки в ТК для защиты прав мобилизованных. Напомним, 21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. В армию России призовут 300 тысяч резервистов из числа тех, кто имеет боевой опыт. Усиление вооруженных сил, по словам Путина, позволит выполнить цели спецоперации на Украине, а именно защитить Донбасс и создать условия для гарантии безопасности самой России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации