В России подготовят поправки в ТК для защиты прав мобилизованных

11:11
491
В России подготовят поправки в ТК для защиты прав мобилизованных

Тем, кто будет мобилизован для участия в спецоперации, обещают сохранить рабочие места. Трудовые права граждан должны быть соблюдены, в трудовой кодекс РФ подготовят соответствующие поправки, сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Совфеда по социальной политике Инну Святенко.

По словам Святенко, важно, чтобы мобилизованные граждане сохранили за собой рабочие места. Для этого необходимо внести в Трудовой кодекс соответствующие правки.

- Будем работать над внесением изменений в Трудовой кодекс, чтобы сохранить трудовые гарантии и обеспечить меры господдержки частично мобилизованным, - сказала она.

По действующему законодательству, призванный на военную службу гражданин юридически переходит на новую работу и, соответственно, теряет старую. При этом Святенко не исключила, что в кодексе могут появиться положения о компенсации от государства – специально для тех, кто может лишиться рабочего места.

Ранее «Вестник» сообщал, что Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию. Ей подлежать определенные категории граждан. В армию России призовут 300 тысяч резервистов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации