​Сургутский район разрабатывает проект молодежного агро-предприятия

15:42
1.06K
​Сургутский район разрабатывает проект молодежного агро-предприятия

В плане развития Сургутского района появились новые пункты: трудовой отряд, центр развития военно-патриотического воспитания и арт-резиденция. Проработать эти проекты поручил специалистам администрации глава Сургутского района Андрей Трубецкой после встречи с представителями молодежного актива района.

Молодые люди рассказали главе о своем участии в окружных и всероссийских форумах и о тех идеях, которые они почерпнули, общаясь со сверстниками из других регионов. Например, на форуме «Утро», который прошел недавно в Ханты-Мансийске, делегация из Ямала рассказала о творческих арт-пространствах. Резидентами этих центров становятся творческие молодые люди: художники, музыканты, фотографы, дизайнеры. Помещения им сдают в аренду на льготных условиях. Андрею Трубецкому идея понравилась.

- Надо нам одну из резиденций сделать по этому направлению – современные виды искусства, архитектурный дизайн, урбанистика. Здесь в Федоровке есть старый детский садик. Может быть его отремонтировать и сделать направление, которого у нас нет? Мы как-то больше сконцентрировались на каких-то технических направлениях, а вот искусство у нас, действительно, как-то на втором плане. Давайте такую арт-резиденцию в план включать. С деньгами тяжело, все дорожает. Но на развитие молодежи не жалко, - сказал глава района.

Вдохновленная молодежь фонтанировала идеями. Руководитель района их оценивал. Некоторые отметал, просил доработать. По другим сразу принимал решение. С интересом отнесся к проекту организации молодежного предприятия или трудового отряда, о котором рассказала начальник отдела молодежной политики администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

- Мы провели исследование и выяснили, что есть запрос у предпринимателей Сургута и Сургутского района на выращивание зелени и микрозелени. Можно приобрести установку гидропоники, в которой в течение 28 дней можно выращивать урожай. И снова 28 дней и снова урожай. Таким образом мы, как минимум, обеспечим десять молодых людей рабочими местами, - предложила она.

Установка стоит недешево – 6-7 миллионов рублей. Глава поручил проработать идею и составить бизнес-план. Проект серьезный, это уже не развлечение, это предприятие. Авторы проекта должны гарантировать, что он будет обеспечивать молодых людей работой и зарплатой. Под такие цели финансирование найти можно, сказал Трубецкой.

И еще один проект, по которому решение почти принято – создать в Лямина центр компетенций по развитию военно-патриотического воспитания. Представители молодежи пожаловались главе района, мол патриотических клубов в муниципалитете много, но они разрознены, а полноценные сборы проводить негде. Андрей Трубецкой предложил создать такой центр на базе отдыха «Ляминские берега», которая откроется в начале сентября.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации