​Прогулка, обучение, отдых

12:45
448
​Прогулка, обучение, отдых

Но пока – только посещение строек. В деревне Лямина кипит работа: уже практически готов новый благоустроенный парк, строится молодёжный центр, заработает капитально отремонтированная котельная. Также в поселении скоро откроется обновлённая база отдыха. Ход всех работ оценил председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий, который на этой неделе побывал в деревне с рабочим визитом.

Благоустройство зоны отдыха в центре Ляминой по плану должны были завершить в 2023 году. Но уже к концу августа 2022-го парк оказался почти готов.

– Все выполнили буквально за три месяца, – докладывает глава поселения Алексей Дизер во время прогулки по территории.

Скорость работы подрядчика Валентина Полторацкого впечатлила. В парке есть зоны отдыха, можно заняться спортом, есть фотозоны и отдельная площадка для самых юных жителей поселения.

У главного депутата района возникает логичный вопрос: как будет охраняться только что благоустроенная территория? Случаи вандализма в общественных местах не такая уж редкость.

– Установлено семь камер, видеонаблюдение будет выведено на молодёжный центр, – отвечает глава Ляминой.

Правда, самого молодёжного центра пока ещё нет – на его месте большая строительная площадка. Дела идут, уже вбито 29 свай, подрядная организация завезла весь необходимый строительный материал. Работают пять человек, но на данном этапе они справляются со всем объёмом.

– То есть мы укладываемся в планы и открываем его в четвёртом квартале, да? – на всякий случай уточняет председатель районной думы Валентин Полторацкийи получает положительный ответ.

Далее делегация направляется в котельную, которую к предстоящему отопительному сезону переводят на новое топливо.

– 22 года практически не выполнялся капитальный или текущий ремонт. Износ оборудования составлял почти 80 процентов, поэтому возникла потребность перевести котельную с мазута на газ. Работы практически выполнены, в четвёртом квартале всё будет запущено, – снова акцентирует внимание на сроках Полторацкий.

Новые котлы и прочее оборудование гостям понравилось, а вот внешний вид здания – нет. Представители власти сходятся во мнении, что ремонт нужно продолжить: поменять кровлю, окна, обшить стены.

Большую часть времени своего визита в поселении председатель районной думы проводит на территории базы отдыха «Ляминские берега». Она перешла в собственность муниципалитета в 2019 году. С тех пор объект преобразовался, обновлены дома, появилась столовая. Сейчас строители ремонтируют спортивный зал.

– Надо идти к тому, чтобы здесь проводили сборы спортивные команды Югры. Эта база однозначно станет визитной карточкой района. Это перспектива, к которой мы будем стремиться, – предлагает Валентин Полторацкий.

«Ляминские берега» официально откроют в начале сентяб­ря. На торжественное мероприятие ожидается визит гостей из правительства округа.

Справка

База отдыха «Ляминские берега» занимает 11 тысяч гектаров. На территории есть 13 двухэтажных домов для проживания, большой спортивный зал и столовая.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО автора и Александра ШУМАЯ

Материал опубликован в газете «Вестник» №33 от 19 августа 2022 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации