​Главный парк Сургутского района торжественно откроют 20 августа. Репортаж

12:07
762
​Главный парк Сургутского района торжественно откроют 20 августа. Репортаж

В Федоровском завершился второй этап благоустройства парка «Мечта», в честь окончания работ 20 августа там пройдет торжественное открытие общественного пространства и дискотека. Об этом, а также о том, как еще преображается поселок корреспондент «Вестника» узнал, проведя день с главой поселения Николаем Рудышиным.

Совещание, еще совещание.

Приезжаю в администрацию. Еще нет 8:30, но в кабинете главы поселка совещание уже в самом разгаре. Захожу аккуратно, незамеченной остаться не удается. Николай Рудышин всем присутствующим (а это человек 10 сотрудников администрации) объявляет:

- Вот, журналист, будет все слушать сегодня.

Понять с наскока, что происходит, абсолютно невозможно. Подчиненные Рудышина докладывают о своем, в подробные объяснения ради корреспондента не пускаются.

- Сегодня иду с детьми – обрезание веток.

- Что по собакам?

- Слава богу, тишина.

- Сегодня будут тротуары.

- Давно нужно поменять, - соглашается с чем-то Рудышин. Я за пять минут окончательно потерялась в обилии дел и поручений.

Из обсуждений на совещании узнаю, что в администрации будут разбирать кабинеты, куда-то привезут асфальт (позже на обходе станет понятно, куда), где-то «выставили» светофоры. Информации столько, что удивляюсь, как глава обо всем этом помнит. В конце Рудышин вспоминает, что во время утреннего обхода поселения опять увидел шелуху от семечек («предупреждал же уже народ»), а в новом парке «Мечта» кто-то скрутил лампочки. Их оперативно поменяли, но нужно сделать еще один «воспитательный» пост в соцсетях.

Короткий перерыв и новое совещание – теперь с сектором ЖКХ. Вопрос серьезный – подготовка к зиме. Готовы уже почти на 77 %, сообщает директор МУП «Федоровское ЖКХ» Алексей Кудрявцев. Должны все успеть, промывку даже в частном секторе сделают, прорыв закрыли, катушку вварили. Похоже, с водой и отоплением проблем не будет, раз катушка есть. Но за экспертность своих выводов ручаться не буду.

Зимнюю тему логично продолжает тема Нового года с нелогичными ценами на разноцветные лампочки. Рудышину доложили, что стоимость украшения аж 220 тысяч рублей.

- Не проще самим покрасить? – спрашивает Рудышин.

- Надо еще закрасить фасад дома, - вспоминает глава, - там какие-то надписи не на русском. Лучше убрать, вдруг неприличности. Подчиненные берут на карандаш.

К отчету приступает руководитель Федоровского района электросетей Александр Ермаков.

- Работаем по ОЗП, по ППР, ну и так.

- Отставаний нет? Что с ТСН?

- Ну, переключили, а так вроде…

- Не до конца?

- Нет пока.

И далее диалог на «электрическом». Понимаю, что первым вопросом в разговоре тет-а-тет с Николаем Ульяновичем будет – как вообще можно разбираться во всем и все это помнить, вплоть до отдельных жалоб и мелких проблем.

Отдыхать – не про меня.

Во время короткой паузы пытаюсь расспросить главу обо всех секретах. Например, что нужно, чтобы стать хорошим мэром, помимо хорошей памяти?

- Может, какого-то профильного образования у меня и нет по всем нужным вопросам, но знания и опыт у меня есть во всем. Это самое главное. Я учусь. От каждого человека, кто опытнее меня.

«У руля» Федоровского Рудышин уже почти 14 лет.

- А я не знаю, чем еще заниматься. Отдыхать на пенсии – это не про меня. Пока есть силы и здоровье, я больше пользы принесу на посту главы.

Интересуюсь, а было ли страшно без опыта в руководстве и политике принимать на себя управление поселком 14 лет назад. Ответственность, как я успела понять по двум небольшим совещаниям, огромная.

- Страшно, - признается глава. - Опыта в политике не было. Я был и водителем, и предпринимателем, и руководителем транспортного МУПа. Предложили мне, попробуй, раз везде получается. Вот и пробую до сих пор.

Интересуюсь, как жители поселка воспринимают работу мэра. Ведь нередко народ не разбирается, что глава может, а что нет – кто ближе, тот и виноват.

- Непонимание, конечно, бывает, - признается Рудышин. - Людей не интересует, где, чьи полномочия: «Ты на месте, ты и должен сделать». Бывает, что жалуются начальству, вплоть до губернатора. Но чаще всего получается найти компромисс. К мэру приходят и лично, и в соцсетях пишут, и на улице останавливают, начинают о своих проблемах говорить: «Меня тут каждая собака знает».

Вообще день главы начинается рано. Рудышин говорит, что встает в пять утра, потом велосипед и объезд территории по всем закоулкам, потом объезд на машине. Только так можно держать все на контроле, вплоть до шелухи от семечек.

- Устаете? Объезды, обходы, совещания и только потом начинается работа.

(смеется)

- Нормально, привычка уже. В субботу я тоже прихожу на работу.

- Получается, вам нравится, что вы делаете? Не угнетает работа?

- Если ты работу любишь, не устаешь.

А в план внести?

Вместе с поселковым депутатом Владимиром Рогачевым и депутатом районной думы Владимиром Вяткиным, который трудится по соседству в НГДУ «Комсомольскнефть», идем проверять работу по благоустройству аллеи Московской.

По пути Рогачев делится впечатлением о сотрудничестве с главой – давно вместе и на одной волне.

- Ругаетесь?

- Ну, разве что давно было дело, – говорит Рогачев.

- Еще как, – кричит отошедший от нас Рудышин.

По пути народные избранники и глава успевают обсудить мобилизацию сил из-за сложной пожарной обстановки, ремонт торца дома, где обшивку снесло сильным ветром, строительство бассейна – по нему пока еще все решается, глава поселения борется за выгодные для местного бюджета условия договора. Пока идем, с нами здоровается почти каждый встречный – действительно, знают.

Пришли на место. Работы по аллее Московской пришлось продлить до 15 ноября. Поставка оборудования и материалов, хоть и российского, идет дольше. Но аллею в любом случае закончат – дорожки, освещение, детскую и спортплощадки, парковку. Плюсом целый микрорайон «оснастят» тротуарами. Уже на месте узнаем, что асфальт для них подвезут как раз сегодня – удачно встретили прораба.

Выезжаем на мегастройку ВОСов. На очистных сооружениях работа кипит, строители увеличили количество смен и сократили отставание. Но тут же глава нашел к чему придраться – ВОСы будут новые, а коллекторы старые. Их же надо прочистить, чтобы не получилось, как в Лянторе. Очищенная вода из-за старых труб пошла бы к потребителю снова грязной. Рудышин поручает руководителю Федоровского ЖКХв план санацию коллектора включить. И снова разговор на своем особом языке, когда собеседники понимают друг друга с полуслова.

- Деньги, деньги к чему клоню, – Кудрявцев.

- А в план почему не внесено? – Рудышин.

Выезжаем в новый парк «Мечта» - надо проверить, что там с лампочками. Но на самом деле, мне кажется, глава хочет похвастаться – в парке я еще не была. Вот, говорит, буквально недавно установили фонтаны, да еще и с подсветкой, а также завершили второй этап благоустройства – установили новые малые архитектурные формы и яркие фонари. Глава новой зоной отдыха гордится. Мне кажется, заслуженно – парк меня, экс-москвичку, впечатляет. Его неоднократно сравнивали с «Зарядьем», а мне он нравится даже больше столичного.

«Мечта», несмотря на будний день, полна людьми. Мамы с маленькими детьми, школьники. Дети, кстати, хором здороваются с Рудышиным. Проверили место, где вандалы открутили лампочки – их уже заменили. Тут же объявление (волнует-таки Рудышина вопрос чистоты):

Кстати, как выяснилось потом второй этап благоустройства парка завершится торжественным открытием. В интервью «Вестнику» глава отметил, что праздник планируется на 20 августа.

- Мы хотели, чтобы побольше людей вернулись из отпусков и пришли на открытие. Будет небольшое торжественное мероприятие и дискотека для молодежи и старшего поколения. Уверен, всем будет весело и интересно, - сказал Рудышин.

Также мэр проанонсировал, что на следующий год работа над благоустройством продолжится – в «Мечте» установят туалеты и ларьки с закусками. Главе Сургутского района Андрею Трубецкому парк понравился.

- Отличный парк получился. Парки и зоны отдыха у нас регулярно появляются в поселениях – только в этом году девять объектов. 183 миллиона, из них 6 миллионов федеральные деньги, десять окружные, остальные порядка 170 миллионов – из бюджета района. Девять крупных объектов. В Лянторе, Сытомино, Лямина. Кедропарк в Ульт-Ягуне – тоже очень интересный объект, - подчеркнул Андрей Трубецкой. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО автора 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации