Вячеслав Поздняков:«Два спорткомплекса и учреждения культуры – в Барсово каждый найдёт своё хобби»

11:55
2.22K
Вячеслав Поздняков:«Два спорткомплекса и учреждения культуры – в Барсово каждый найдёт своё хобби»

КРИСТИНА СКВОРЦОВА, ведущая:

- Вячеслав Владимирович, добрый день! Вы на посту главы городского поселения Барсово уже пять лет. Как изменилось за это время поселение?

ВЯЧЕСЛАВ ПОЗДНЯКОВ, глава Барсово:

- Я считаю, что оно достаточно серьезно изменилось. Многое удалось сделать. Это командная работа совместно с администрацией Сургутского района. Глава Сургутского района уделяет очень много внимания поселению, а я на месте стараюсь не подводить и решать вопросы местного значения. Самая главная задача, которую я перед собой ставил, - не столько благоустроить территорию, сколько поменять отношение людей к поселку. Когда люди любят свой посёлок, они начинают ухаживать за ним и по-другому к нему относиться. Чистый поселок - уже приятно, красиво, а это ещё и сопровождается благоустройством. Нам удалось отремонтировать большое количество дорог: Сосновый бор, Центральная, Апрельская, проезд Школьный. У нас был очень насыщенный 2019 год, когда мы с помощью средств округа и района построили сквер, благоустроили все площадки ТКО, создали тротуары. Под эгидой администрации Сургутского района был построен новый спорткомплекс «Лидер». У нас появился МФКДЦ с киберареной - это вообще новая тема в ХМАО, мы, можно сказать, пионеры. За эти годы в поселении снесено порядка 30 домов. Построено 6 капитальных кирпичных новых домов. У нас есть основной барсовский чат «Вместе мы сила», там жители пишут свои вопросы. Люди обсуждают бытовые вопросы, могут спросить расписание маршрутки, а также часто обращаются к администрации, и мы стараемся быть на связи.

КС:

- Чуть более 50 лет назад Барсово предполагалось оформить как территорию временного проживания. Сегодня у вас своя стратегия развития, и это уже городское поселение. Теперь встает вопрос о расселении из аварийного жилья. Сколько составляет аварийный жилфонд, более 50%?

ВП:

- Наверное 50/50, возможно, и меньше, потому что идёт интенсивное строительство. Но порядка 104 домов «деревяшки» гнилые. К сожалению, в какой-то момент они начинают активно разрушаться. И текущий ремонт уже бессмыслен.

КС:

- В конце зимы было новоселье у барсовчан, мы тоже про это рассказывали, что в планах?

ВП:

- Большой многоквартирник сдан. Он выкуплен администрацией Сургутского района, и он уже заселён. Хорошие светлые, просторные квартиры - люди довольны. На сегодня у нас три площадки под застройку, в ближайшей перспективе три дома будут строиться.

КС:

- С какими вопросами, помимо аварийного жилья, обращаются жители?

ВП:

- Разные вопросы. Например, бродячие собаки.

КС:

- Есть контракт по отлову с питомником?

ВП:

- Конечно, контракт заключён с начала года, отлов производится. На сегодняшний день поступило не менее 10 заявок. Мы отправляем их как по обращению жителей, так и когда сами наблюдаем, что собаки появляются. Все заявки были отработаны, порядка 10 собак было отловлено. У нас есть волонтёры, которые кормят бездомышей, есть вольеры для временного размещения и содержания животных.

КС:

- Но это ведь тоже проблема, бездомыши, место где их подкармливают начинают считать своей территорией, которую они яро защищают.

ВП:

- Это так, поэтому вольеры находятся в стороне от жилой зоны. Я благодарен волонтёрам, они ведут активную работу по поиску хозяев. Знаете, мой сын, как и все дети, очень хочет собаку. И мы нашли выход - он просто вместе с волонтёрами ходит кормит, играет, ухаживает за бездомными щенками.

КС:

- Гуманно. А если говорить о жителях, о барсовчанах – как устроен их досуг?

ВП:

- Жители хотят молодёжное кафе – это идея фикс. Предприниматели пытались открыть кафе. Рентабельность под вопросом – население всего около 6 тыс человек. Сделать самостоятельно, от муниципалитета – очень сложно, потому что непрофильный актив, мы не можем этим заниматься – это противозаконно. Понятно, что это предпринимательская деятельность, мы можем только помогать, поддерживать. Если такой предприниматель выйдет, мы можем со своей стороны оказывать содействие в поиске подходящего места. Очень сильно помогает район грантами, а ещё компенсацией аренды.

Для молодежи у нас работают кибер-арена, два спорткомплекса, два учреждения культуры, в которых разместились театральная студия, кружок уличных танцев, вокальная студия, творческая мастерская, детская школа искусств. Каждый может при желании найти занятие по душе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ФОТО, ВИДЕО, МОНТАЖ: Сергея МИШАРИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации