Минус 13 «авариек»: в Барсово вручили ключи жителям нового дома

18:05
1.45K
Минус 13 «авариек»: в Барсово вручили ключи жителям нового дома

В поселке Барсово в субботу, 26 февраля, глава Сургутского района Андрей Трубецкой торжественно вручил ключи семи семьям, которые переедут из «авариек» в благоустроенное жилье. Всего до конца первого полугодия 2022 года новые квартиры получат 83 семьи.

В числе счастливых «переселенцев» - Венера Батыршина. В этот день она пришла не одна, а с любимым котом, которого, по традиции, первым запустила в новую квартиру.

– Радость, всплеск эмоций - неописуемое чувство. Хочу поблагодарить администрацию Сургутского района, что мы, наконец-то, заедем в новый красивый дом! Теперь у нас будут тёплые окна, ровные полы и стены. Будем жить в хороших, достойных условиях, в светлой и просторной квартире. Загляденье! – поделилась эмоциями новосел.

Барсовчанка Марина Шакирова рассказала, что ещё 20 лет назад в поселке не было ни одного капитального дома, но за последние пять лет была проведена огромная работа.

– Теперь всё быстро развивается… Наша семья с нетерпением ждёт переселения - через четыре года переедем в новую квартиру. Очень рада за новоселье своих друзей, – поделилась Марина Шакирова.

Новая многоэтажка была возведена в максимально короткие сроки - буквально за год. 152 квартиры – столько было выкуплено у застройщиков в рамках реализации программы переселения из аварийного фонда. Часть квартир была приобретена еще в 2020 году, а 83 – в конце 2021 года. Новая «партия» позволит расселить жильцов 13 аварийных домов.

–83 квартиры выкупили в декабре 2021 года. Тем самым, весь дом уже выкуплен полностью, - сказала замглавы Сургутского района Юлия Маркова.

Также замглавы поделилась заделом на будущее - в городском поселении уже состоялись два аукциона по предоставлению прав на земельные участки. Таким образом власти в 2023 году планируют ввести в Барсово не менее 5 тыс. кв. метров нового жилфонда.

– В Барсово всё только начинается. На территории посёлка расположен 101 аварийный дом. Здесь более 60% деревянного фонда, в течение ближайших 5-10 лет он весь перейдёт в разряд аварийного. Комплексная застройка в посёлке только начинается. Впереди планов ещё больше. Поэтому всех с новосельем! – сказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО автора

ВИДЕО Кристины СКВОРЦОВОЙ, Сергея МИШАРИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации