В Сургутском районе выяснили, кто лучше оказывает первую помощь на производстве

16:30
999
В Сургутском районе выяснили, кто лучше оказывает первую помощь на производстве

Заключительный этап конкурса «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве» завершился в Сургутском районе. Победители будут отстаивать честь муниципалитета на окружном этапе состязаний,  сообщили в комитете экономического развития администрации муниципалитета.

Элементарными приёмами оказания первой помощи должен владеть каждый работник. От правильных действий в первые минуты после ЧП нередко зависит успех дальнейшей медицинской помощи и спасение жизни пострадавшего. Именно с целью определения готовности работников учреждений и организаций Сургутского района к оказанию первой помощи пострадавшим, а также для наглядной демонстрации приёмов и навыков по спасению людей, уже третий раз проведён конкурс, включающий в себя решение теоретических и практических заданий.

- Демонстрация навыков оказания первой помощи позволяет специалистам при возникновении несчастного случая успешно и профессионально провести мероприятия по спасению жизни и здоровья пострадавших работников, облегчить страдания травмированных людей, снизить последствия производственного травматизма, - отметила начальник отдела по труду комитета экономического развития администрации Сургутского района Людмила Жданова.

Наиболее интригующим, захватывающим и наглядным был практический этап конкурса, где специалисты демонстрировали решение конкретной ситуационной задачи. Участники конкурса спасали людей, которые внезапно попали в чрезвычайную ситуацию: плотник упал со стремянки, электрик пострадал от действия электрического тока, рабочий котельной получил сильный ожог кипятком при прорыве трубы. С помощью медицинского оснащения на учебном тренажёре «Гоша» конкурсанты демонстрировали приёмы оказания первой помощи. И всё это под зорким взглядом компетентного жюри.

Победителями конкурса стали специалист по охране труда НГДУ «Лянторнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» Оксана Прокопенко и командир взвода военизированного газоспасательного отряда Завода по стабилизации конденсата им. В.С. Черномырдина Евгений Маштаков. Они набрали одинаковое количество баллов. Победителям муниципального конкурса в сентябре предстоит показать свои навыки и умения в окружном конкурсе.

Наше предприятие стремится к постоянному обучению персонала по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, этому у нас уделяется большое внимание, - поделился Евгений Маштаков.

Второе место заняла специалист по охране труда в детском саду «Сибирячок» Беневша Махман, третье место единогласно присудили специалисту по охране труда МУП «Территориально объединенное управление тепловодоснабжения и водоотведения № 1» Дарье Лапатниковой.

- В конкурсе не было проигравших, потому что это очень важное мероприятие, которое позволило всем участникам отработать и закрепить свои теоретические и практические навыки, повысить готовность к оказанию быстрых и правильных действий пострадавшим при несчастных случаях. Организация подобных мероприятий позволяет снизить производственный травматизм, и, в конечном итоге, сохранить жизнь и здоровье наших работников – сказала, заместитель председателя комитета экономического развития администрации Сургутского района Анна Уфимцева.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Светлана ШУПИКОВА, главный специалист отдела по труду комитета экономического развития администрации Сургутского района

ФОТО предоставлено комитетом экономического развития администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации