​Коплю на новый компьютер: как зарабатывают подростки в Сургутском районе

​Коплю на новый компьютер: как зарабатывают подростки в Сургутском районе

Специалист по благоустройству, копирайтер, SMM-менеджер и список будет расширяться. Начальник службы молодёжной политики администрации Сургутского района Севинч Мамедова рассказала, как в муниципалитете организовано трудоустройство подростков и какая у них зарплата.

- Я работаю в библиотеке, мне там нравится. Работал ещё в детском саду, снег чистил и всячески помогал на улице. Я успеваю учиться. У меня есть и курсы, и учёба, тренировки. Время нахожу, успеваю. Я коплю на новый компьютер, - делится барсовчанин Велибег Велиев.

Трудоустройством подростков в поселениях Сургутского района занимается Районный молодёжный центр. По словам Мамедовой, по состоянию на 22 февраля в районе работают 105 ребят в возрасте от 14 до 18 лет.

- Ежегодно трудоустройством несовершеннолетних граждан занимается РМЦ. К этой работе подключаются главы поселений и учреждения, которые располагаются в поселениях. Это бюджетные учреждения, учреждения градообразующие, - сказала она.

Трудоустройство происходит таким образом: РМЦ публикует у себя на сайте информацию о том, что начался приём документов на трудоустройство. Сейчас, по словам Мамедовой, очереди нет. Добавим, что подростки имеют те же самые права и обязанности согласно трудового кодекса РФ. По закону, дети в возрасте от 14 до 16 лет в учебный период работают 2,5 часа, на каникулах – 3,5 часа. У подростков в возрасте с 16 до 18 лет рабочий день длится три часа во время учёбы, и четыре часа на каникулах. В 2020-м году средняя зарплата составляла 8300 рублей, в 2021 году - 10300 рублей.

Выбор на сегодня небольшой: подросток может трудоустроиться либо специалистов по благоустройству, либо копирайтером или SMM-менеджером. В РМЦ работают над новыми предложениями для детей. По словам Мамедовой, желающих заработать становится всё больше.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации