В Югорске начинают эксперимент по раздельному сбору мусора

10:13
874

АО «Югра-Экология» начинает в Югорске эксперимент по введению раздельного сбора отходов (РСО) у многоквартирных домов и частного сектора. Сейчас в городе определяют пилотные микрорайоны.

В рамках эксперимента будут использоваться контейнерные площадки муниципалитета, а улицы для пилотного проекта выбираются специальной комиссией с участием представителей АО «Югра-Экология» и органов власти. Условие: там уже должны быть установлены отдельные контейнеры для сухих и влажных отходов.
-Для чистоты эксперимента выбираются микрорайоны, где нет юридических лиц и, следовательно, коммунальные отходы образуются только из жилых домов, – отмечает глава Югорска Андрей Бородкин. — Данный момент очень важен, так как при введении раздельного сбора оплата будет начисляться по факту и люди должны быть уверены, что здесь нет мусора от предпринимателей.
Эксперимент решили провести в Югорске благодаря тому, что помимо контейнеров для двух видов отходов в городе есть возможность сортировки вторсырья. Здесь работает единственный сотрудничающий с региональным оператором мусоросортировочный комплекс, у которого есть все необходимые документы и лицензии. Благодаря сортировке ежемесячно сокращается объём отходов, размещаемых на полигоне, на 40 тонн.
По информации департамента общественных и внешних связей Югры, эксперимент планируется начать в апреле.
Служба информации "Вестника"