Неуязвимый сельхозвредитель заполонил один из районов ХМАО

Кондинский район (ХМАО) окутали вредители – непарные шелкопряды уничтожают растительность. О ситуации высказались в Депнедра округа.
В Кондинском районе найдены очаги поражения деревьев непарным шелкопрядом. Насекомые уничтожают листву деревьев в садах, на дачных участках, придомовых территориях и лесах. Причем, обработать пораженные территории от вредителей с началом нашествия нельзя.
– Обработка не проводится немедленно, так как для нее есть определенные сроки. Ее необходимо завершить до конца активной фазы питания гусениц – с конца мая по июнь при температуре выше +15 °C. Повторная обработка требуется через 7-10 дней, – рассказали в Депнедра.
На землях лесного фонда решение о необходимости в обработке против вредителей принимают по итогам обследования. Сначала специалисты оценивают площадь пораженного участка, определяют численность и состояние насекомых и рассчитывают потенциальный ущерб.
Вместе с тем, специалисты подчеркнули, что деревья, пострадавшие от вредителей, остаются живы. Они восстанавливают свою крону к концу лета. Кроме того, в Депнедра отметили, что аналогичные вспышки произошли не только в Югре. От нашествия непарного шелкопряда страдают и другие регионы УрФО.
Отметим, непарный шелкопряд – это опасный лесной и садовый вредитель из семейства волнянок, способный уничтожить листву более чем на 300 видах растений. Свое название насекомое получило из-за резкого внешнего отличия (полового диморфизма) между самками и самцами.
Ранее «Вестник» сообщал, что в муниципалитете ХМАО зафиксирована вспышка размножения непарного шелкопряда.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО: Didier Descouens. CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=31211808
чтобы не пропустить новые публикации

