Осторожно, регистрация! ​Мошенники стали маскироваться под сотрудников школ

Осторожно, регистрация! ​Мошенники стали маскироваться под сотрудников школ

Мошенники стали маскироваться под сотрудников школ, чтобы выманить личную информацию. Для этого они просят выпускников пройти якобы регистрацию на ЕГЭ, предупреждает пресс-служба Минпросвещения РФ.

До итоговой аттестации остаются считанные дни. Пользуясь моментом, злоумышленники звонят и рассылают выпускникам сообщения от имени сотрудников ведомств, школ и экзаменационных комиссий под предлогом регистрации на ОГЭ и ЕГЭ.

– Таким образом они пытаются получить код из смс или заставить перейти по ссылке. Их цель – получить доступ к личным кабинетам, электронным дневникам, «Госуслугам» и банковским приложениям, – говорится в сообщении.

В Минпросвещения в очередной раз напомнили, что «регистрация на экзамены завершается задолго до их начала, а школы никогда не запрашивают подтверждение данных по телефону». Такие сообщения и звонки нужно игнорировать.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Дарья ДОРОШЕНКО, Валерия ТКАЧЕВА

ФОТО из архива редакции

МАТЕРИАЛ ОПУБЛИКОВАН В ГАЗЕТЕ «ВЕСТНИК» № 19 ОТ 22 МАЯ 2026 ГОДА.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации