Сердце под ударом: почему дети Югры стали чаще болеть

Сердцу не прикажешь – это правда. Но вовремя заметить его сбой, поставить диагноз и провести операцию – задача решаемая. В Югре детская кардиохирургия шагнула далеко вперед: тысячи прооперированных детей, школьные скрининги, уникальные операции. Однако тревожная статистика всё равно растет. Почему так происходит и что делать родителям – разбираемся в материале «Вестника».
Дела сердечные.
С каждым годом проблема становится все более актуальной. По словам главврача окружного кардиодиспансера Ирины Урванцевой, с 2019 по 2025 год первичная заболеваемость болезнями сердца среди детей до 14 лет увеличилась на 57%, а среди подростков до 18 лет – на 44%. При этом ежегодно в Югре рождается около 200 детей с врожденными пороками сердца (ВПС), и каждый третий из них (более 60 новорожденных) нуждается в хирургическом лечении на первом году жизни, причем многим – в первые часы или сутки.
– То есть каждый третий ребенок нуждается в оперативном лечении, и многие из этих детей нуждаются в оперативной коррекции в течение первых часов и суток жизни. За 2025 год отмечена динамика роста госпитализации детей с ВПС на 96%, – прокомментировала Ирина Урванцева.
Береги здоровье смолоду.
Медицина в Югре не стоит на месте. Так, летом 2024 года на базе кардиоцентра было организовано детское кардиохирургическое отделение. За 27 лет работы в окружном кардиоцентре прооперировано более 3000 детей с врожденными пороками сердца. Каждый третий оперированный – младше одного года (свыше 1000 младенцев). В 2025 году число прооперированных детей выросло почти на 30% (со 172 до 221), а количество открытых операций увеличилось в 2,5 раза (с 40 до 100).
С марта 2026 года врачи кардиодиспансера начали проводить выездные акции в школах Сургута. Цель – раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний у подростков и формирование культуры здорового сердца. На сегодняшний день обследованы 85 подростков – около 18% из них попали в группу риска.
– К сожалению, почти 18% подростков с высоким кардиологическим риском направлены к детскому кардиологу и сейчас проходят обследование, – подчеркнула главврач медучреждения.
В рамках скрининга специалисты проводят опросы, выявляют факторы риска (низкая физическая активность, злоупотребление энергетиками, жирной пищей, курение, в том числе электронных сигарет), измеряют артериальное давление, выполняют УЗИ, электрокардиограмму, читают лекции. При этом сами подростки, по словам медиков, не скрывают своих вредных привычек.
– Неоднократно в школу лично выходил, и подростки, самое главное, не стесняются говорить об этом. Процентов 30 употребляют энергетики. Но я не могу сказать, что это массово. Из 85 также запомнились 3 ребенка, у которых не просто избыточная масса тела, а ожирение. Это тоже влияет на здоровье сердца, – сказал заведующий отделением детской кардиохирургии Петр Лазарьков.
По итогам скрининга каждый участник получает флаер. Оранжевый означает, что ребенок здоров, однако ему все еще следует избегает факторов риска. Синий флаер – это маршрут в кардиоцентр для более детальной диагностики.
А если пронесет?
Лучше не надеяться на авось, а обследовать ребенка вовремя. По словам врачей, даже сегодня, при всей мощности медучреждений округа, они сталкиваются уже со взрослыми пациентами, которым не поставили диагноз вовремя.
– К сожалению, в клинической практике бывают случаи пропущенных врожденных пороков сердца у детей. И сейчас вот у нас последний случай – пациенты 58 лет, 44 года, 38 лет, – заявила Ирина Урванцева.
Медики отмечают: многие взрослые с не диагностированными в детстве пороками долгие годы живут без явных симптомов, а затем сталкиваются с тяжелыми последствиями. Ранняя диагностика, в том числе в рамках диспансеризации, могла бы предотвратить инвалидизацию и спасти жизни.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО сгенерировано ИИ
чтобы не пропустить новые публикации

