Бензин в ХМАО вновь подорожал – за год цена выросла почти на четверть

В ХМАО подорожал ряд непродовольственных товаров. Сильнее всех в цене выросло топливо, сообщили в Банке России.
Всего за месяц бензин подорожал на 7,6%, подсчитали эксперты. За год общий прирост в цене моторного топлива составил 21,8%.
– Вследствие увеличения оптовых цен и сезонного роста спроса на топливо из-за полевых работ, а также снижения объемов производства по причине ремонта ряда нефтеперерабатывающих заводов выросли цены на моторное топливо, – сообщили в Центробанке.
Кроме того, в категории непродовольственных товаров отличились косметика и парфюмерия, которые за месяц подорожали на 3,1%. А чистящие и моющие средства стали дороже на 1,8%. Однако в годовом выражении они выросли в цене почти на 6%.
Ранее «Вестник» писал о том, что экономист предупредила о росте цен на все из-за дорогого бензина.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации

