Рекордное число укушенных клещами пациентов приняли врачи в Сургуте. Страдают дети

В Сургуте (ХМАО) приняли рекордное количество укушенных клещами. Об этом сообщили в пресс-службе травмцентра города.
За минувшие выходные в Сургуте 28 человек пострадали от клещей. На сегодня общее число укушенных составляет 141, причем большинство обратившихся за помощью встретили клеща в зеленых зонах Сургута и района. Среди пациентов 18 детей.
– Всем пришедшим оказана помощь в извлечении клеща и обработке ранки, предложена экстренная вакцинация. Препараты, содержащие готовые антитела к вирусу клещевого энцефалита, у нас всегда в наличии, – подчеркнули в пресс-службе медучреждения.
Чтобы избежать последствий от укуса клеща, югорчанам советуют вакцинироваться и провести акарицидную обработку на дачных участках. Также при поездке в лес необходимо надевать специальную одежду и использовать репелленты. В случае обнаружения клеща на теле важно как можно скорее обратиться в больницу.
Ранее «Вестник» публиковал адреса лабораторий, куда можно отнести клеща на исследование, и инструкцию, как правильно извлечь паукообразное.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации