В Сургутском районе прошли учения по борьбе с африканской чумой

18:44
720
В Сургутском районе прошли учения по борьбе с африканской чумой

В Сургутском районе прошла межрегиональная командно-штабная тренировка по ликвидации африканской чумы свиней. О том, смогли ли специалисты предотвратить возможную беду, читайте в репортаже «Вестника».

Учения, которые проводит окружная Ветслужба Югры, начинаются с теории. В Сургутском районе их посвятили африканской чуме свиней (далее – АЧС). Для этого около 100 человек собрались в сургутском историческом парке «Россия – моя история». К участникам обращается заместитель губернатора Югры Ольга Литова.

– Этот опыт, выработка совместных решений даст нам возможность быть готовым к любым ситуациям. Тем самым мы обеспечиваем эпизоотическую безопасность Югры Я желаю всем участникам слаженной работы. Уверена, что принимающий нас Сургутский район продемонстрирует высокий уровень организации, – заявляет она.

На совещании звучат доклады сотрудников Ветслужбы, Ветцентра, Россельхознадзора. Среди тем – ситуация по африканской чуме свиней (далее – АЧС) в стране и регионе, специфика болезни, нарушения на свиноводческих предприятиях.

Второй этап – практика. Для этого участники события перемещаются на учебный полигон им. Тупалова. По легенде, на территории личного подсобного хозяйства Петрова произошел падеж пяти свиней. Здесь ввели режим ЧС.

Все люди выходят за карантинную зону. Для них проводят инструктаж по правильному надеванию спецодежды для работы в условиях опасного вируса. Каждый может погрузиться в реальность действий, облачившись в медицинский халат.

Неподалеку от мобильного санитарного пункта находится очаг падежа животных. На огороженной площадке лежат «трупы» свиней. По правилам, их нужно утилизировать.

Затем гостей учений проводят к площадке, где на столике у ветеринаров лежит неживой пациент. Специалисты отбирают пробы биологического материала. Отходы помещают в специальную емкость.

Следующий шаг – проведение на территории очага АЧС дезинфекции.

– Начиная с прошлого года в каждом муниципалитете запланированы подобные тренировки. Цель - организовать взаимодействие всех видов служб для оперативного предупреждения и ликвидации распространения различных инфекционных заболеваний животных. Мне кажется, у нас все было хорошо подготовлено, начиная с организационных и заканчивая практическими мероприятиями. Надеемся на хорошую оценку, – отмечает начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Напомним, в ноябре 2021 года стало известно, что на территории одного из старейших крестьянско-фермерских хозяйств «Капсамун» Сургутского района произошел падеж 240 голов из 410. Причиной тому стала африканская чума свиней, в связи с которой в муниципалитете в течение пяти дней действовал режим ЧС.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации