Как на ферму беда пришла

Как на ферму беда пришла

17 ноября стало известно, что на территории одного из старейших крестьянско-фермерских хозяйств «Капсамун» произошёл падёж 240 голов из 410. Причиной тому стала африканская чума свиней, в связи с которой в муниципалитете в течение пяти дней действовал режим ЧС. Районная администрация сов­местно с сотрудниками ветслужбы провела ряд мероприятий по улучшению ситуации. В настоящее время умертвили всех свиней, сельхозпроизводителю частично компенсируют сумму ущерба. На пострадавшей территории действует карантин, который продлится до 18 декабря.

Свиньи заболели.

Ветеринарной службой Югры была выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС) на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Капсамун». Результат получили в результате исследований методом ПЦР патологического материала от четырёх трупов животных. Взятые пробы направили самолётом в Москву, где специалисты лаборатории подтвердили наличие ДНК африканской чумы.

– «Капсамун» – один из наших хороших партнёров в области сельского хозяйства, активно реализующих продукцию на территории Югры. Ситуация была внештатной для Сургутского района. Тем не менее, мы оперативно и слаженно сработали, – сообщил на брифинге заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой заявил, что по одной из версий источником заражения стали завозные корма. В свою очередь Алексей Савенков высказал иное предположение по поводу источника заражения. Он напомнил, что в сентябре в нескольких рай­онах Свердловской области был введён режим ЧС из-за этого же заболевания. «Капсамун» находится рядом с федеральной трассой, возможно, вирус попал вместе с транзитным транспортом.

Угрозы для других нет.

Информация о вспышке АЧС была доведена до районной адми­нистрации и компетентных служб региона: Природнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, Роспотребнадзора.

18 ноября распоряжением губернатора Югры Натальи Комаровой в КФХ «Капсамун» Сургутского района установили ограничительные мероприятия (карантин). Согласно документу радиус зоны риска составил 5 км. Однако по факту наблюдение распространилось на 20 км. В зону особого внимания попадали поселения Сайгатина, Барсово, Солнечный и Белый Яр, город Сургут, а также посёлок Юганская Обь.

В эпизоотическом очаге запрещается, в частности, нахождение посторонних людей, перемещение и перегруппировка свиней, вывоз продукции животноводства и растениеводства, включая корма. В угрожаемой зоне также невозможна реализация продуктов убоя свиней непромышленного изготовления.

К счастью, в других поселениях Сургутского района возбудитель АЧС не был выявлен.

– Угрозы для других КФХ Сургутского района нет. Ветеринарной службой Югры совместно с региональным ветнадзором были проведены клинические осмот­ры и взяты пробы со всех КФХ. Недавно огласили результаты проб – все они отрицательные. Тем не менее, мы просим производителей сиюминутно сообщать о каких-либо инцидентах, – отметил Савенков.

Своевременные меры.

19 ноября глава муниципалитета Андрей Трубецкой подписал постановление о введении режима чрезвычайной ситуации муниципального уровня до особого распоряжения. В рамках этого провели ряд необходимых мероприятий по недопущению распространения болезни на территории Сургутского района.

– На территории хозяйства поставили дезбарьеры, частично её огородили, повесив таблички с указанием, что въезд и выезд запрещён, – рассказал начальник филиала БУ ХМАО-Югры «Ветеринарный центр» в Сургутском районе Николай Феклистов.

Также был выставлен пост дежурства ОМВД на дорогах к подъезду к данному КФХ. Здесь была предусмотрена круглосуточная работа специалистов ветнадзора для проведения дезинфекции проезжающей техники специальным оборудованием.

– Работа организована серьёзная. На территории КФХ строжайший карантин: за полосу отчуждения не пустили даже меня. Весь въезжающий и выезжающий транспорт, весь персонал в зоне карантина строжайше и тщательно дезинфицируют. Сделаем всё, чтобы история африканской чумы свиней на территории нашего района на этом и закончилась, – поделился в фейсбуке А. А. Трубецкой.

Кроме того, прошёл мониторинг передвижения сельскохозяйственной продукции, произведённой в фермерском хозяйстве «Капсамун». Была найдена и уничтожена продукция в Барсово Сургутского района и на Центральном рынке Сургута.

Под пристальным наблюдением.

24 ноября в связи с проведением всех мероприятий по ликвидации очага АЧС в полном объёме в Сургутском районе отменили режим ЧС муниципального характера.

По итогу борьбы по ликвидации вспышки африканской чумы в КФХ «Капсамун» умертвили всех заражённых свиней. Администрация муниципалитета оказала содействие в доставке шин и инсинератора для сжигания.

– На сегодня все 410 животных (свиней – прим. ред.) умерли или умерщвлены бескровным методом. Будут взяты пробы оставшихся на территории животных, а именно крупного рогатого скота, собак и птиц для дальнейшего их перемещения в другое место с соблюдением всех санитарных требований, – подытожил А. И. Савенков.

Он добавил, что на пострадавшей территории хозяйства остались бездомные собаки, которые потенциально могут быть переносчиками инфекции, поэтому они будут выловлены сотрудниками департамента ЖКХ, транспорта и связи администрации Сургутского района и помещены на передержку.

До 18 декабря 2021 года в рамках карантинных мероприятий будет проводиться наблюдение как за КФХ «Капсамун», так и за другими животноводческими объектами муниципалитета, которые находятся в пределах 20 километров. За три дня до данной даты будет проведена заключительная дезинфекция, взяты пробы, после чего станет возможным рекомендовать губернатору Югры снять карантин на территории КФХ.

Пострадавшему из-за АЧС фермеру из Сургутского рай­она, в свою очередь, возместят сумму ущерба.

– Предприниматель может обратиться за компенсацией в связи с изъятием 90 голов, которые были умерщвлены бескровным методом, в правительство Югры, которое в соответствии с распоряжением компенсирует затраты из резервного фонда, – пояснил А. И. Савенков.

При этом предпринимателю временно запрещено осуществлять свою деятельность.

– На сегодняшний момент могу сказать, что пока не снят карантин, они ничем не могут заниматься в хозяйстве. Не имеют права вывозить никакую сельхозпродукцию на продажу, поскольку ещё не сняты ограничительные мероприятия. Завоз кормов разрешается, так как есть дезбарьеры, а вывоз – нет, – проинформировал Николай Феклистов.

Хозяйство «Капсамун» расположено на 49-м километре автодороги Нефтеюганск – Сургут, в районе АЗС «Петрол стейт».

СПРАВКА.

По данным Россельхознадзора, африканская чума свиней – это контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность может достигать 100 процентов. В России африканская чума свиней регистрируется с 2007 года. Для людей болезнь не опасна.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО предоставлено управлением общественных связей и информационной политики администрации сургутского района.

Материал вышел в газете «Вестник» № 48 от 26 ноября 2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации