​Детский омбудсмен ХМАО назвала ошибку директора, которая заявила в полицию из-за прически ученицы

16:08
5.36K
​Детский омбудсмен ХМАО назвала ошибку директора, которая заявила в полицию из-за прически ученицы

Действия директора школы №1 Пыть-Яха, которая написала заявление на маму ученицы, пришедшей в учебное заведение в прическе якобы в цветах украинского флага, были ошибочными. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Вестника» высказала уполномоченный по правам ребенка в Югре Людмила Низамова.

Детский омбудсмен Югры считает, что в ситуации нужно было разобраться на уровне школы.

– Ситуация, которую, на мой взгляд, нужно было решить педагогическими методами, а ее попытались почему-то разрешить административными и правовыми, подачей заявления в органы внутренних дел, – рассказала «Вестнику» Людмила Низамова.

Омбудсмен отметила, что руководству городского департамента образования следует провести беседу с директором образовательного учреждения.

– Я считаю, что в этой ситуации должен комитет образования переговорить с директором школы. Надо понять ее мотивацию, – добавила Низамова.

Напомним, полиция в ХМАО провела проверку по заявлению директора школы № 1 Пыть-Яха на родительницу школьницы, которая пришла в школу в прическе в цветах украинского флага. Признаков правонарушения в действиях матери ребенка правоохранители не нашли.

Родительницу девочки проверяли по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Ранее «Вестник» сообщал, что мать девочки, на которую написали заявление, показала косички «в цветах флага Украины». По ее словам, прическа вовсе не желто-голубого, а салатового и синего цвета, и какого-либо политического подтекста в косичках нет.

Инцидент в школе № 1 Пыть-Яха произошел в преддверии Дня Победы. Одна из учениц этой образовательной организации заявилась в школу с лентами, напоминающими цвета украинского флага и выбритым на голове знаком «Инь-Янь». Этот знак, по словам директора, является одним из символов «Азова» (террористическая организация, запрещена на территории РФ).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации