​Мать девочки из ХМАО, на которую написали заявление, показала косички «в цветах флага Украины»

10:38
2.47K
​Мать девочки из ХМАО, на которую написали заявление, показала косички «в цветах флага Украины»

Мама ученицы, которая пришла в школу с афрокосичками в цветах украинского флага, рассказала свою версию случившегося. По ее словам, прическа вовсе не желто-голубого, а салатового и синего цвета, сообщает Muksun.fm со ссылкой на маму девочки.

Мама школьницы рассказала, что девочка учится во вторую смену и косички они заплели для удобства. Какого-либо политического подтекста, по ее словам, в прическе нет. А символ «Инь-Янь», который выбрит на голове девочки, связан с китайской философией.

- Я разрешила дочери выбрать цвета. Она выбрала яркие — это же ребенок! Когда заплетали, присутствовало несколько человек, никто даже не подумал, что будет такая реакция, — рассказала женщина.

Мама школьницы утверждает, что директор до написания доноса не предупреждала ее, и уж тем более не вызывала на разговор. Причины, по которым яркие косички не понравились директору первой школы, женщина назвать затруднилась, при этом не исключила личных мотивов. А что касается дочери, то она единственная девочка, которая ходит в футбольную секцию в Пыть-Яхе. Учится на одни пятерки.

Ранее «Вестник» сообщал, что директору школы в ХМАО, донесшей на ученицу из-за сине-желтых лент, угрожают с Украины. 

Напомним, инцидент в школе № 1 произошел в преддверии Дня Победы. Одна из учениц этой образовательной организации заявилась в школу с лентами, напоминающими цвета украинского флага и выбритым на голове знаком «Инь-Янь». Этот знак, по словам директора, является одним из символов «Азова» (террористическая организация, запрещена на территории РФ).

Сейчас в ситуации разбираются полиция, администрация, департамент образования, родительские комитеты и другие инстанции.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО предоставлено Muksun.fm

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации