​У пассажира, летевшего из Москвы в Нижневартовск, подозревают корь

10:53
866
​У пассажира, летевшего из Москвы в Нижневартовск, подозревают корь

Из-за случая подозрения на корь у человека, летевшего из Москвы в Нижневартовск, начато эпидемиологическое расследование. Об этом «Вестнику» сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Инна Кудрявцева.

По словам Кудрявцевой, диагноз на сегодня не подтвержден, тем не менее приняты все исчерпывающие меры для недопущения распространения заболевания.

- Любое клиническое состояние – температура и сыпь по телу – расценивается как корь под вопросом. В таких случаях оперативно проводится весь комплекс противоэпидемиологических мер. В данном случае определен круг контактных лиц, изучен их имунный статус – кто привит, кто подлежит иммунизации, - отметила Кудрявцева.

Напомним, корь – это острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью кожных покровов. Корь может иметь тяжелое течение, особенно у детей раннего возраста. Нередки летальные исходы, ежегодно от этого заболевания погибает более 100 000 человек, большинство из них в возрасте до 5 лет. При этом глобальная смертность от кори снижается каждый год, поскольку все больше детей получают вакцину. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации