​Кинорежиссер из ХМАО закончил съемки своего нового фильма

15:49
1.03K
​Кинорежиссер из ХМАО закончил съемки своего нового фильма

Известный кинорежиссер из ХМАО Александр Хант закончил съемки новой криминальной трагикомедии. Работа над экранизацией книги Кирилла Рябова «777» длилась почти два месяца во Владивостоке, рассказал «Вестнику» автор новой кинокартины.

Съемочная группа недавно вернулась из Владивостока в Москву.

– Было 30 смен, между ними, разумеется, были выходные и отсыпные. Впервые побывал во Владивостоке. Прекрасный город, очень кинематографическое пространство. И в плане погоды, и в плане урбанистики, и в плане рельефа, природы, – рассказал «Вестнику» Александр Хант.

Новый фильм основан на книге писателя Кирилла Рябова «777». Это произведение про горе-неудачника, которому банкомат по ошибке выдает два миллиона рублей. Главную роль доверили Максиму Стоянову.

Картину сняли на средства, выделенные Министерством культуры РФ. Бюджет проекта режиссер раскрывать не стал. По предварительным данным, продолжительность фильма составит 1 час 40 минут.

– Безусловно, книга была нашим путеводителем. Мы ее по-своему интерпретировали, но при этом всячески следовали сюжету. Не было смысла придумывать название, картина будет называться, как и книга – «777», – отметил Хант.

В процессе съемок операторы впервые работали с новой разборной камерой.

– Это современная техника, ее буквально недавно стали выпускать. До этого опыта съемок с такой аппаратурой у меня и у операторов не было. В полном комплекте она достаточно огромная. Но если ее рассоединить, превращается в достаточно компактную камеру. По сути в руках держишь только объектив – это открыло для нас очень большие возможности. Ну и само изображение очень качественное. В общем, эта камера привнесла в картину много всего художественного, – поделился подробностями режиссер.

Автор уже приступил к монтажу, который ориентировочно закончит до конца июля. А к концу этого года Хант планирует завершить все работы по новому фильму. После этого картина «777» выйдет в прокат.

Александр Хант (Евсеев) родом из Ханты-Мансийска. В 2008 году окончил операторский факультет СПбГУКиТ, в 2012 - режиссерский факультет ВГИК (мастерская Карена Шахназарова и Олега Шухера). Известность Ханту принес фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», который, по мнению критиков, стал одним из главных событий нового отечественного кинематографа. Эта работа принесла Ханту премию «Ника» в категории «Открытие года», гран-при на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

В октябре 2021 года автор представил фильм «Межсезонье», посвященный проблемам современных подростков в России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО vk.com/kinematographist

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации