Боксер из ХМАО Альберт Батыргазиев готов вновь выступить на олимпийских играх

Боксер из ХМАО Альберт Батыргазиев готов вновь выступить на олимпийских играх

Олимпийский чемпион по боксу из ХМАО Альберт Батыргазиев возвращается в большой спорт. Об этом он сообщил в своем telegram-канале.

Батыргазиев начал готовиться к ближайшим Олимпийским играм. Как пояснил спортсмен, он планировал вернуться в большой спорт, если будет нужен своей стране. Теперь он приводит себя в былую форму – боксер брал паузу в карьере, которая продлилась полгода.

– Меня часто спрашивают о мотивации и планах. Отвечу прямо: я готов тренироваться к Олимпийским играм, если буду нужен своей стране. Париж остался позади не как поражение, а как урок. Лос-Анджелес 2028 – вот цель, которая горит впереди. Я верю, что наша сборная выступит там достойно и покажет, на что способна, – поделился Батыргазиев.

Альберт Батыргазиев родился в Дагестане, но вскоре семья переехала в Нижневартовск, где Альберт сформировался как спортсмен. Уже в 2017 году югорчанин стал чемпионом России и продолжил двигаться к статусу мастера спорта России международного класса.

Олимпийская медаль далась звезде непросто: в 2020 году он успел завоевать олимпийскую лицензию на квалификационном турнире в Лондоне, незавершенном из-за пандемии COVID-19. На Олимпиаде в Токио в 2021 году Батыргазиев прорвался в финал, где одолел американского боксера Дюка Рэгана – золотая медаль Игр досталась югорчанину.

В июле 2025 года Батыргазиев выступил против Джеймса Диккенса из Великобритании на турнире Международной ассоциации бокса. Югорчанин потерпел поражение техническим нокаутом в четвертом раунде. Этот проигрыш стал первым в профессиональной карьере Батыргазиева. Спустя несколько месяцев он заявил, что решил приостановить свою деятельность. Тайм-аут он намеревался потратить на поддержку развития спортивной инфраструктуры в родных городах.

Ранее «Вестник» сообщал, что боксер из ХМАО Альберт Батыргазиев заявил об уходе из профессионального спорта.

Подписывайтесь на наш канал в Max, telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО из telegram-канала Альберта Батыргазиева

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации